देश की खबरें | पंजाब से राज्यसभा की दो सीट के लिए सीचेवाल, साहनी ने दाखिल किया नामांकन पत्र

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. जाने-माने पर्यावरणविद बलबीर सिंह सीचेवाल और उद्यमी एवं सामाजिक कार्यकर्ता विक्रमजीत सिंह साहनी ने पंजाब से राज्यसभा चुनाव के लिए मंगलवार को नामांकन पत्र दाखिल किया। जुलाई में राज्य से उच्च सदन की दो सीट खाली हो रही है।

चंडीगढ़, 31 मई जाने-माने पर्यावरणविद बलबीर सिंह सीचेवाल और उद्यमी एवं सामाजिक कार्यकर्ता विक्रमजीत सिंह साहनी ने पंजाब से राज्यसभा चुनाव के लिए मंगलवार को नामांकन पत्र दाखिल किया। जुलाई में राज्य से उच्च सदन की दो सीट खाली हो रही है।

आम आदमी पार्टी (आप) ने कुछ दिन पहले उन्हें अपना उम्मीदवार घोषित किया था।

एक सरकारी अधिकारी ने यहां बताया, “पद्म श्री पुरस्कार से सम्मानित सीचेवाल और साहनी ने कैबिनेट मंत्री हरपाल सिंह चीमा और कुलदीप सिंह धालीवाल की मौजूदगी में पंजाब विधानसभा के सचिव के समक्ष अपना नामांकन पत्र दाखिल किया।”

पंजाब से राज्यसभा सदस्य अंबिका सोनी (कांग्रेस) और बलविंदर सिंह भुंडर (शिरोमणि अकाली दल) का कार्यकाल चार जुलाई को समाप्त हो रहा है।

पंजाब विधानसभा में ‘आप’ के प्रचंड बहुमत को देखते हुए उसके उम्मीदवारों का निर्विरोध चुना जाना तय है।

नामांकन पत्र दाखिल करने का अंतिम दिन मंगलवार है।

नामांकन पत्रों की जांच एक जून को होगी, जबकि नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि तीन जून है।

सीचेवाल कपूरथला जिले के सुल्तानपुर लोधी में 160 किलोमीटर लंबी काली बेईं नदी को साफ करने की कोशिश के लिए जाने जाते हैं।

सिखों का मानना है कि सिख धर्म के संस्थापक गुरु नानक देव को काली बेईं में डुबकी लगाने के बाद ज्ञान की प्राप्ति हुई थी।

दिवंगत राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम ने भी सीचेवाल के काम की सराहना की थी।

'इको बाबा' के नाम से जाने जाने वाले, सीचेवाल को टाइम पत्रिका ने दुनिया के शीर्ष 30 'पर्यावरण के नायकों' में से एक बताया था।

विक्रमजीत सिंह साहनी उद्यमी, परोपकारी और सामाजिक कार्यकर्ता हैं। वह विश्व पंजाबी संगठन के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष हैं, जिसका उद्देश्य सामाजिक, आर्थिक और सांस्कृतिक बंधन को बढ़ावा देना है और यह 22 देशों में सक्रिय है।

साहनी ने अफगानिस्तान के काबुल में अपने खर्च पर तीन विशेष उड़ान भेजकर 500 अफगान हिंदुओं और सिखों को निकालने में मदद की थी।

‘आप’ ने इससे पहले मार्च में पूर्व क्रिकेटर हरभजन सिंह, पार्टी नेता राघव चड्ढा, लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी के संस्थापक अशोक मित्तल, आईआईटी दिल्ली के पूर्व संकाय सदस्य संदीप पाठक और उद्योगपति संजीव अरोड़ा को राज्यसभा का टिकट दिया था और वे निर्विरोध चुने गए थे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

RR vs CSK, IPL 2026 3rd Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा राजस्थान रॉयल्स बनाम चेन्नई सुपर किंग्स मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

IPL 2026 Points Table With Net Run-Rate (NRR): आईपीएल इतिहास में मुंबई इंडियंस की ऐतिहासिक जीत, धमाकेदार अंदाज़ में अंक तालिका में दूसरे पायदान पर पहुंची, जानें अन्य टीमों का हाल

MI vs KKR, IPL 2026 2nd Match Scorecard: रोमांचक मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स को हराकर मुंबई इंडियंस ने किया जीत के साथ आगाज, रोहित शर्मा ने खेली आतिशी पारी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

RR vs CSK, IPL 2026 3rd Match Stats And Preview: तीसरे मुकाबले में राजस्थान रॉयल्स को हराकर जीत से शुरुआत करना चाहेगी चेन्नई सुपरकिंग्स, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू