जरुरी जानकारी | देश में उपग्रह संचार नेटवर्क की शुरुआत सबसे तेज होने की उम्मीद: सिंधिया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मंगलवार को कहा कि भारत में उपग्रह संचार नेटवर्क की सबसे तेज शुरुआत होने जा रही है और 2028 तक इसका बाजार करीब दस गुना बढ़कर 20 अरब डॉलर तक पहुंचने की उम्मीद है।
नयी दिल्ली, 20 मई संचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मंगलवार को कहा कि भारत में उपग्रह संचार नेटवर्क की सबसे तेज शुरुआत होने जा रही है और 2028 तक इसका बाजार करीब दस गुना बढ़कर 20 अरब डॉलर तक पहुंचने की उम्मीद है।
सिंधिया ने कहा कि दूरसंचार नियामक ट्राई ने उपग्रह संचार स्पेक्ट्रम के मानदंडों पर अपने विचार दिये हैं और अब सरकार को सिफारिशों की समीक्षा करनी है और नीति को आगे बढ़ाना है।
उन्होंने कहा, ‘‘... हम इस नीति को जल्द-से-जल्द आगे बढ़ाने के लिए बहुत उत्सुक हैं, ताकि अब वे (ट्राई) अपना काम पूरा कर लें, इसे आगे बढ़ाने की जिम्मेदारी हमारी है।’’
सिंधिया ने कहा कि उपग्रह प्रौद्योगिकी मौजूदा दूरसंचार सेवाओं की पूरक है।
उन्होंने भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) द्वारा आयोजित विश्व दूरसंचार और सूचना समाज दिवस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि ट्राई ने उपग्रह संचार स्पेक्ट्रम के प्रशासनिक आवंटन के लिए नियम बनाये हैं और कई इकाइयों ने लाइसेंस लिया है।
सिंधिया ने कहा, ‘‘मुझे पूरा विश्वास है कि उपग्रह नेटवर्क की यह शुरुआत भी आने वाले वर्षों में दुनिया में सबसे तेज होगी। इसका बाजार मौजूदा 2.3 अरब डॉलर से बढ़कर 2028 तक लगभग 20 अरब डॉलर हो जाने का अनुमान है। इसलिए हम अगले तीन वर्षों में लगभग दस गुना वृद्धि की बात कर रहे हैं...ये ऐसी वृद्धि दर है जो शायद आप दुनिया में कहीं और नहीं देखेंगे।’’
मंत्री ने कहा कि एक बार परिचालकों को अनुमति मिल जाने के बाद, वे व्यापक स्तर पर विस्तार करेंगे।
उन्होंने कहा, ‘‘समयसीमा हर एक कंपनी को व्यक्तिगत रूप से तय करनी होगी, लेकिन मेरा आकलन है कि एक बाजार के रूप में हम बहुत तेजी से बढ़ेंगे।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)