जरुरी जानकारी | आरवीएनएल की बिक्री पेशकश में संस्थागत निवेशकों ने 2,000 करोड़ रुपये की बोलियां लगाईं

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. सार्वजनिक क्षेत्र के रेल विकास निगम लिमिटेड (आरवीएनएल) में सरकार की 5.36 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने के लिए बिक्री पेशकश को अच्छी प्रतिक्रिया मिली है। बिक्री पेशकश को पहले दिन बृहस्पतिवार को 2.73 गुना अभिदान मिला। संस्थागत निवेशकों ने लगभग 2,000 करोड़ रुपये की बोलियां लगाई।

नयी दिल्ली, 27 जुलाई सार्वजनिक क्षेत्र के रेल विकास निगम लिमिटेड (आरवीएनएल) में सरकार की 5.36 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने के लिए बिक्री पेशकश को अच्छी प्रतिक्रिया मिली है। बिक्री पेशकश को पहले दिन बृहस्पतिवार को 2.73 गुना अभिदान मिला। संस्थागत निवेशकों ने लगभग 2,000 करोड़ रुपये की बोलियां लगाई।

बिक्री पेशकश का पहला दिन संस्थागत निवेशकों के लिए आरक्षित था और उन्होंने निर्धारित 6.38 करोड़ शेयरों की तुलना में 15.64 करोड़ शेयरों के लिए बोलियां लगाईं। पेशकश के लिए 121.17 रुपये प्रति शेयर का सांकेतिक मूल्य रहा। उस हिसाब से लगाई गई बोलियों का मूल्य करीब 2,000 करोड़ रुपये है।

सरकार ने बिक्री पेशकश के जरिये आरवीएनएल के 11.17 करोड़ शेयरों को बेचकर अपनी 5.36 प्रतिशत हिस्सेदारी कम करने का फैसला किया है। इसके लिए 119 रुपये प्रति शेयर का आरक्षित मूल्य तय किया गया है।

कंपनी ने शेयर बाजार को बताया कि प्रस्तावित बिक्री पेशकश में आरवीएनएल के 70,890,683 इक्विटी शेयर शामिल हैं। यह 3.40 प्रतिशत हिस्सेदारी के बराबर है। साथ ही 40,866,394 अतिरिक्त इक्विटी शेयर बेचने का विकल्प भी है, जो कुल जारी और चुकता इक्विटी शेयर पूंजी का 1.96 प्रतिशत है।

निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (दीपम) के सचिव तुहिन कांत पांडे ने बृहस्पतिवार को ट्विटर पर लिखा, “आरवीएनएल में बिक्री पेश को गैर-खुदरा निवेशकों से आज अच्छी प्रतिक्रिया मिली। सरकार ने अतिरिक्त 1.96 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने का भी निर्णय किया है।”

शेयर बिक्री के पहले दिन संस्थागत निवेशकों ने 6.38 करोड़ शेयरों के सामने 17.44 करोड़ शेयरों के लिए बोलियां लगाईं। ये बोलियां 121.76 रुपये की सांकेतिक कीमत पर करीब 2,100 करोड़ रुपये की है।

शुक्रवार को खुदरा निवेशक इसके लिए बोलियां लगाएंगे।

सरकार यह पेशकश कंपनी में न्यूनतम सार्वजनिक हिस्सेदारी रखने के लिए ला रही है। फिलहाल आरवीएनएल में सरकार की हिस्सेदारी 78.20 प्रतिशत है।

आरवीएनएल का गठन जनवरी, 2003 में रेल मंत्रालय के पूर्ण स्वामित्व वाली सार्वजनिक इकाई के तौर पर किया गया था। इसके जरिये रेलवे की ढांचागत विकास परियोजनाओं के क्रियान्वयन और उनके लिए वित्त जुटाने का लक्ष्य रखा गया था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Preview: आज पाकिस्तान बनाम श्रीलंका के बीच खेला जाएगा अहम मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, पिच रिपोर्ट, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

Hathras Shocker: हाथरस में अजीबो-गरीब मामला, सुहागरात पर दुल्हन ने पति पर किया चाकू से हमला, फिर पूरे परिवार को बेहोश कर जेवर ले उड़ी, केस दर्ज; VIDEO

Pakistan vs Sri Lanka, T20 World Cup 2026 50th Match Live Streaming In India: पाकिस्तान बनाम श्रीलंका के बीच आज खेला जाएगा सुपर-8 का अहम मुकाबला, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

VIDEO: हिम्मत की मिसाल, पहले मोची का काम, अब व्हीलचेयर पर ज़ोमैटो डिलीवरी कर युवक चला रहा है आजीविका; लोगों ने किया जज़्बे को सलाम

\