जरुरी जानकारी | विदेशी मुद्रा प्रवाह बढ़ने, डालर कमजोर पड़ने से रुपया 12 पैसे मजबूत होकर 74.76 पर पहुंचा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अमेरिकी मुद्रा के कमजोर पड़ने और घरेलू शेयर बाजार में निवेशकों की जोरदार लिवाली से विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को डालर के मुकाबले रुपया 12 पैसे चढ़कर 74.76 रुपये प्रति डालर पर पहुंच गया।
मुंबई, 18 अगस्त अमेरिकी मुद्रा के कमजोर पड़ने और घरेलू शेयर बाजार में निवेशकों की जोरदार लिवाली से विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में मंगलवार को डालर के मुकाबले रुपया 12 पैसे चढ़कर 74.76 रुपये प्रति डालर पर पहुंच गया।
अंतर बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में घरेलू मुद्रा सीमित दायरे में रही। डालर के मुकाबले यह 74.78 रुपये प्रति डालर पर खुली और ऊंचे में 74.73 रुपये तथा नीचे में 74.89 रुपये प्रति डालर के दायरे में घट बढ़ के बाद कारोबार की समाप्ति पर पिछले दिन के बंद भाव के मुकाबले 12 पैसे ऊंची रहकर 74.76 रुपये प्रति डालर पर बंद हुई।
सोमवार को विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में डालर- रुपये की विनिमय दर 74.88 रुपये प्रति डालर पर बंद हुई थी।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों का कहना है कि शेयर बाजार में सकारात्मक रुख रहा। अमेरिकी मुद्रा दुनिया की अन्य मुद्राओं के समक्ष कमजोर पड़ी है। इसके अलावा विदेशी मुद्रा प्रवाह जारी रहने से भी रुपये को मजबूत समर्थन मिला है। हालांकि, कोविड- 19 के बढ़ते मामलों का भी निवेशकों की धारणा पर प्रभाव बना हुआ है।
यह भी पढ़े | TMC MLA Samaresh Das dies: पश्चिम बंगाल में TMC विधायक समरेश दास की कोरोना संक्रमण से मौत.
दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के समक्ष डालर की मजबूती का आकलन करने वाला डालर इंडेक्स 0.28 प्रतिशत गिरकर 92.59 अंक रह गया।
शेयर बाजारों से प्रापत आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों ने पूंजी बाजार से मंगलवार को 1,134.57 करोड़ रुपये की शुद्ध खरीदारी की हे।
उधर, ब्रेंट कच्चे तेल का वायदा भाव 0.31 प्रतिशत बढ़कर 45.51 डालर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
रिलायंस सिक्सुयिरटीज के वरिष्ठ शोध विश्लेषक श्रीराम अय्यर ने कहा, अमेरिकी ट्रेजरी की कमजोर प्राप्ति को देखते हुये अमेरिकी डालर में गिरावट आई है। इसके अलावा अमेरिका में आर्थिक रिकवरी को लेकर संदेह और वाशिंगटन में वित्तीय गतिरोध पैदा होने की आशंका में डालर कमजोर पड़ा है।
उन्होंने कहा कि निवेशक अब बुधवार को संघीय बाजार समिति की बैठक का ब्योरा सामने आने की प्रतिक्षा में हैं।
आनंद राठी शेयर्स एण्ड स्टाक ब्रोकर्स के शोध विश्लेषक ऋषभ मारु ने कहा, ‘‘डालर इंडेक्स में तेज गिरावट के बावजूद, रुपया 75 रुपये के आसपास ही घूम रहा है, क्योंकि रिजर्व बैंक विदेशी मुद्रा भंडार को मजबूत बनाने के लिये लगातार डालर की खरीदारी कर रहा है।
ताजा आंकड़ों के मुताबिक देश का विदेशी मुद्रा भंडार सात अगस्त को समाप्त सप्ताह में बढ़कर 538.19 अरब डालर की रिकार्ड ऊंचाई पर पहुंच गया है। इससे पिछले सप्ताह यह 534.56 अरब डालर पर था।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 18, 2020 08:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

