जरुरी जानकारी | आरबीआई गवर्नर ने टीकाकरण के साथ कोविड-19 स्थिति में सुधार की उम्मीद जतायी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास ने टीकाकरण के साथ कोविड-19 स्थिति में सुधार को लेकर उम्मीद जतायी। उन्होंने महामारी से निपटने के लिये किये गये प्रयासों को लेकर दक्षिण एशियाई सहयोग संगठन (दक्षेस) के सभी केंद्रीय बैंकों की सराहना की।
मुंबई, दो मार्च भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास ने टीकाकरण के साथ कोविड-19 स्थिति में सुधार को लेकर उम्मीद जतायी। उन्होंने महामारी से निपटने के लिये किये गये प्रयासों को लेकर दक्षिण एशियाई सहयोग संगठन (दक्षेस) के सभी केंद्रीय बैंकों की सराहना की।
दास सोमवार को डिजिटल तरीके से आयोजित दक्षेस वित्त गवर्नर समूह की 41वीं बैठक को संबोधित कर रहे थे।
आरबीआई गवर्नर ने दक्षेस वित्त पहल के तहत हुई प्रगति पर चर्चा की अगुवाई की। इस मौके पर सालाना दक्षेस वित्त-ई न्यूजलेटर भी जारी किया गया।
आरबीआई ने कहा कि केंद्रीय बैंकों के गवर्नर इस बात से सहमत थे कि महामारी का उनकी अर्थव्यवस्थाओं पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है। उन्होंने वृद्धि को गति देने के लिये प्रौद्योगिकी के महत्व को स्वीकार किया।
इसके साथ, आरबीआई गवर्नर ने दक्षेस वित्त की अध्यक्षता मालदीव मौनेट्री ऑथेरिटी के गवर्नर को सौंपी। उनका कार्यकाल एक अप्रैल, 2021 से शुरू होगा। फिलहाल इसकी अध्यक्षता आरबीआई के पास है।
दास ने इस मौके पर दक्षेस वित्त पहल को लेकर प्रतिबद्धता जतायी।
दक्षेस वित्त केंद्रीय बैंक के गवर्नरों और वित्त सचिवों का समूह है। आरबीआई इसका मौजूदा चेयरमैन हैं। उसका कार्यकाल अक्टूबर 2019 से मार्च 2021 है।
दास ने दक्षेस वित्त गवर्नरों की संगोष्ठि का उद्घाटन करते हुए मंगलवार को केंद्रीय बैंक के अधिकारियों द्वारा खासकर डिजिटल मुद्रा, साइबर सुरक्षा जैसे क्षेत्रों में प्रौद्योगिकी के प्रभावी, रचनात्मक और कुशल उपयोग के महत्व पर जोर दिया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)