देश की खबरें | केरल में निपाह का प्रकोप नियंत्रित किया गया, प्रतिबंध हटाए गए
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केरल के स्वास्थ्य विभाग ने बुधवार को कहा कि मलप्पुरम जिले में निपाह वायरस संक्रमण के प्रकोप पर सफलतापूर्वक काबू पा लिया गया है।
तिरुवनंतपुरम, 21 अगस्त केरल के स्वास्थ्य विभाग ने बुधवार को कहा कि मलप्पुरम जिले में निपाह वायरस संक्रमण के प्रकोप पर सफलतापूर्वक काबू पा लिया गया है।
राज्य सरकार ने एक बयान में कहा कि जिस क्षेत्र में निपाह के प्रकोप की सूचना मिली थी, वहां लगाए गए प्रतिबंध 42-दिन की दोहरी ‘इन्क्यूबेशन’ अवधि पूरी होने के बाद पूरी तरह से हटा दिए गए हैं।
स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज के अनुसार, निगरानी में रखे गए सभी 472 लोग ठीक हैं और उन्हें संपर्क सूची से हटा दिया गया है।
उन्होंने कहा कि स्थिति पर नजर रखने के लिए स्थापित विशेष नियंत्रण इकाई को भंग कर दिया गया है।
केरल के मलप्पुरम जिले के पांडिक्कड़ से एकत्र किए गए चमगादड़ों के नमूनों में निपाह वायरस की उपस्थिति पाई गई, जहां 21 जून को इस संक्रमण के कारण 14 वर्षीय लड़के की मौत हो गई थी।
मंत्री ने कहा, “निपाह वायरस संक्रमण की पुष्टि सिर्फ उस बच्चे में हुई थी, जिसकी मृत्यु इस बीमारी के कारण हो गई। हालांकि, स्वास्थ्य विभाग द्वारा लागू किए गए त्वरित और मजबूत नियंत्रण उपायों के कारण वायरस को अन्य लोगों में फैलने से रोका जा सका।”
अधिकारियों के साथ बैठक में स्थिति की समीक्षा के बाद जॉर्ज ने कहा कि 42 दिन की दोहरी ‘इन्क्यूबेशन’ अवधि पूरी होने के बाद भी सतर्कता जरूरी है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)