विदेश की खबरें | नौसेना के जहाज ने कोलंबो बंदरगाह के पास सुरक्षा अध्ययन पूरा किया, श्रीलंकाई मंत्री को रिपोर्ट सौंपी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. श्रीलंका स्थित भारतीय उच्चायोग ने शनिवार को कहा कि भारतीय नौसेना के जहाज आईएनएस सर्वेक्षक ने कोलंबो बंदरगाह के पास समुद्र में 800 मील का सर्वेक्षण किया है और इस संबंध में एक रिपोर्ट श्रीलंकाई मत्स्यपालन मंत्रालय को भेजी गई है, ताकि सुरक्षित नौवहन हो और वाणिज्यिक उद्देश्य से मछली पकड़ी जा सके।
कोलंबो, तीन जुलाई श्रीलंका स्थित भारतीय उच्चायोग ने शनिवार को कहा कि भारतीय नौसेना के जहाज आईएनएस सर्वेक्षक ने कोलंबो बंदरगाह के पास समुद्र में 800 मील का सर्वेक्षण किया है और इस संबंध में एक रिपोर्ट श्रीलंकाई मत्स्यपालन मंत्रालय को भेजी गई है, ताकि सुरक्षित नौवहन हो और वाणिज्यिक उद्देश्य से मछली पकड़ी जा सके।
जून की शुरूआत में इस जल क्षेत्र में सिंगापुर के ध्वज वाले मालवाहक जहाज एमवी एक्स-प्रेस में आग लग जाने और उसके डूब जाने के बाद इस सर्वेक्षण की जरूरत महसूस हुई थी।
अध्ययन का उद्देश्य समुद्र की सतह पर मौजूद मलबे का पता लगाना है जो मरीन और मछुआरों के लिए खतरा पैदा कर सकता है।
उच्चायोग ने ट्विटर पर लिखा, ‘‘जहाज सर्वेक्षक एमवीएक्स्प्रेसपर्ल के आसपास 800 मील तक सर्वेक्षण कर कोलंबो बंदरगाह पहुंच गया है। पश्चिमी नौसेना क्षेत्र के कमांडर ने जहाज का स्वागत किया। ’’
भारतीय उच्चायुक्त गोपाल बागले ने शुक्रवार को सर्वेक्षण की एक रिपोर्ट श्रीलंका के मत्स्यपालन मंत्री डगलस देवानंद को सौंप दी।
रिपोर्ट में पानी के नीचे मौजूद 54 मलबों और एक क्षतिग्रस्त जहाज का पता लगाने का दावा किया गया है।
मंत्री देवानंद ने संयुक्त अध्ययन के लिए उनकी अपील पर शीघ्र प्रतिक्रिया मिलने को लेकर भारत सरकार का शुक्रिया अदा किया है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)