देश की खबरें | विद्यालयों के लिये राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण नवंबर में आयोजित होगा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. विद्यालयों में तीसरी, पांचवीं, आठवीं एवं 10वीं कक्षा के लिए राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण 2021 का आयोजन इस वर्ष 12 नवंबर को किया जायेगा और इसके संचालन में निजी स्कूलों को भी शामिल करने का निर्णय किया गया है । केंद्र सरकार ने संसद की एक समिति को यह जानकारी दी है।
नयी दिल्ली, 13 अगस्त विद्यालयों में तीसरी, पांचवीं, आठवीं एवं 10वीं कक्षा के लिए राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण 2021 का आयोजन इस वर्ष 12 नवंबर को किया जायेगा और इसके संचालन में निजी स्कूलों को भी शामिल करने का निर्णय किया गया है । केंद्र सरकार ने संसद की एक समिति को यह जानकारी दी है।
शिक्षा मंत्रालय की अनुदान की मांगों 2021-22 के संबंध में समिति की सिफारिशों पर सरकार द्वारा की गई कार्रवाई संबंधी रिपोर्ट में यह बात कही गई है। यह रिपोर्ट संसद के दोनों सदनों में मानसून सत्र के दौरान पेश की गई थी ।
स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने समिति को बताया, ‘‘ भारत सरकार द्वारा स्थापित राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण (एनएएस) की संचालन समिति ने तीसरी, पांचवीं, आठवीं एवं 10वीं कक्षा के लिये एनएएस 2021 के संचालन में निजी स्कूलों को शामिल करने का निर्णय किया है । ’’
विभाग ने बताया कि एनएएस 2021 इस वर्ष 12 नवंबर को आयोजित किया जायेगा ।
रिपोर्ट के अनुसार, राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण 2021 में केंद्र एवं राज्य सरकार के सरकारी विद्यालयों, सरकारी सहायता प्राप्त विद्यालयों तथा निजी एवं गैर सहायता प्राप्त स्कूल शामिल होंगे ।
समिति ने अपनी सिफारिश में कहा था कि सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त विद्यालयों के अलावा राष्ट्रीय उपलब्ध सर्वेक्षण में निजी एवं गैर पंजीकृत स्कूलों को भी शामिल किया जाए ताकि छात्रों के सीखने के नतीजों के समग्र दृष्टिकोण का पता लगाया जा सके और एकीकृत राष्ट्रीय मानकों का विकास किया जा सके ।
विभाग ने समिति को बताया कि राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण का आयोजन केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) तथा राष्ट्रीय शिक्षा अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (एनसीईआरटी) के तत्वावधान में किया जा रहा है। पूर्वोत्तर क्षेत्र के सभी जिलों को एनसीईआरटी द्वारा विकसित ढांचे के अनुरूप तीसरी, पांचवीं, आठवीं एवं 10वीं कक्षा के स्तर पर सीखने के परिणामों, जनजातीय छात्रों की शैक्षणिक स्थिति सहित उपलब्धियों का आकलन किया जायेगा ।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)