जरुरी जानकारी | निर्यात के मार्च के आंकड़े अच्छे दिख सकते हैं: वाणिज्य सचिव
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वाणिज्य सचिव अनूप वधावन ने बुधवार को कहा कि देश के निर्यात में लगातार सुधार हो रहा है और मार्च में इसमें अच्छी वृद्धि की उम्मीद है।
नयी दिल्ली, 10 मार्च वाणिज्य सचिव अनूप वधावन ने बुधवार को कहा कि देश के निर्यात में लगातार सुधार हो रहा है और मार्च में इसमें अच्छी वृद्धि की उम्मीद है।
उन्होंने कहा कि देश के वस्तु निर्यात पर कोविड महामारी का प्रतिकूल प्रभाव पड़ा।
वधावन ने एक वेबिनार (इंटरनेट के माध्यम से आयोजित होने वाला सेमिनार) में कहा, ‘‘लेकिन उसके बाद से इसमें धीरे-धीरे लगातार सुधार हो रहा है। हमारा निर्यात सितंबर 2020 में सकारात्मक दायरे में आया। सितंबर के बाद कुछ महीने इसमें हल्की नकारात्मक वृद्धि हुई। लेकिन जनवरी 2021 में यह फिर से सकारात्मक दायरे में आया है।’’
सचिव ने कहा, ‘‘फरवरी में स्थिति कमोबेश वहीं रही। अब मार्च में इसमें अच्छी वृद्धि की उम्मीद है।’’
उन्होंने कहा कि भारत के निर्यात ने महामारी के झटकों का सामना बखूबी किया और महामारी से यह तेजी से उबरा है।’’
भारत का निर्यात फरवरी में 0.25 प्रतिशत की मामूली गिरावट के साथ 27.67 अरब डॉलर रहा जबकि आयात 6.98 प्रतिशत बढ़कर 40.55 अरब डॉलर रहा।
मार्च का निर्यात-आयात का आंकड़ा अप्रैल में जारी किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि रत्न एवं आभूशण तथा पेट्रोलियम जैसे क्षेत्रों में सुधार की जरूरत है जबकि दवा और खाद्य उत्पादों के मामले में जो तेजी आयी है, उसे बनाये रखने की आवश्यकता है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 10, 2021 10:07 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

