देश की खबरें | मांडविया ने एम्स के छात्रों से कहा : देश उम्मीदों से आपकी ओर देख रहा है

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने सोमवार को अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) के छात्रों से देश की सेवा करने का संकल्प लेने का आह्वान किया और कहा कि देश उनकी ओर उम्मीदों से देखता है।

नयी दिल्ली, 21 अगस्त केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया ने सोमवार को अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) के छात्रों से देश की सेवा करने का संकल्प लेने का आह्वान किया और कहा कि देश उनकी ओर उम्मीदों से देखता है।

मांडविया एम्स, दिल्ली के 48वें दीक्षांत समारोह को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि एम्स के 50वें दीक्षांत समारोह में इस प्रतिष्ठित संस्थान के सभी डॉक्टरों का सम्मान किया जाना चाहिए चाहे वे दुनिया में कहीं भी हों।

मांडविया ने कहा, ‘‘...देश इस आशा के साथ आपकी ओर देख रहा है कि आप इस मंच का उपयोग स्वास्थ्य सेवा को अधिक सुलभ और किफायती बनाने के लिए करेंगे।’’

उन्होंने विद्यार्थियों को बधाई देते हुए कहा, “आज का दिन डिग्री प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों के लिए बेहद महत्वपूर्ण है, क्योंकि उन्होंने जीवन की एक पारी पूरी कर ली है और वे अपने जीवन में एक नया अध्याय शुरू करने जा रहे हैं।”

उन्होंने कहा, “आप बदलाव के कगार पर खड़े हैं, क्योंकि अब आप उन बातों को प्रयोग में ला सकेंगे जिन्हें आपने अपनी शिक्षा के दौरान सीखा है और जहां भी आप जाने का निर्णय लेंगे, याद रखें कि देश इस आशा के साथ आपकी ओर देख रहा है कि आप इस मंच का उपयोग स्वास्थ्य सेवा को अधिक सुलभ और किफायती बनाने के लिए करेंगे।’’

मांडविया ने जोर दिया कि स्वास्थ्य भी विकास का एक रूप है और “जब किसी देश के नागरिक स्वस्थ होंगे, तभी वह देश समृद्ध हो सकेगा।”

उन्होंने जोर दिया कि देश में मेडिकल कॉलेजों की संख्या दोगुनी होकर 1,07,000 हो गई है, जो 2014 में 48,000 थी।

मांडविया ने कहा कि स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में विभिन्न कमियों को दूर करने के लिए देश में एक बेहद सुदृढ़ स्वास्थ्य सेवा प्रणाली बनाने हेतु भारत के 750 जिलों में 64000 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\