खेल की खबरें | भारतीय जीएम विदित गुजराती ने नेपोमनियाच्ची को हराकर उलटफेर किया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Sports at LatestLY हिन्दी. भारतीय ग्रैंडमास्टर विदित गुजराती ने सोमवार को यहां रूस के जीएम इयान नेपोमनियाच्ची को ‘टाई ब्रेकर’ के जरिये हराकर उलटफेर करते हुए फिडे शतरंज विश्व कप के क्वार्टरफाइनल में प्रवेश किया।
बाकू (अजरबेजान), 14 अगस्त भारतीय ग्रैंडमास्टर विदित गुजराती ने सोमवार को यहां रूस के जीएम इयान नेपोमनियाच्ची को ‘टाई ब्रेकर’ के जरिये हराकर उलटफेर करते हुए फिडे शतरंज विश्व कप के क्वार्टरफाइनल में प्रवेश किया।
विदित ने ‘टाई ब्रेक’ के 10 मिनट के रैपिड हिस्से में नेपोमनियाच्ची को 2-0 से हराकर दूसरी बार क्वार्टरफाइनल के लिए क्वालीफाई किया।
गुजराती इस तरह अन्य भारतीय खिलाड़ियों डी गुकेश, आर प्रगानानंदा और अर्जुन एरिगैसी की तिकड़ी के साथ अंतिम आठ में जगह बनायी। देश के लिए ऐसा पहली बार हुआ है।
गुजराती और नेपोमनियाच्ची ने दो मैच का ‘क्लासिकल’ मैच और दो ‘टाई ब्रेक’ गेम ड्रा रहे। अब वह क्वार्टरफाइनल में अजरबेजान के निजात अबासोव से भिड़ेंगे।
विश्व कप के क्वार्टरफाइनल में चार भारतीयों के पहुंचने के बारे में पूछने पर गुजराती ने कहा, ‘‘हम बहुत अच्छा कर रहे हैं, और मैं क्या कह सकता हूं। हर कोई उच्च स्तर का खेल दिखा रहा है। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘प्रगानांनद ने हिकारू को हराया जो आसान नहीं था। अर्जुन अपनी जीत में शानदार रहे विशेषकर सिंदारोव के खिलाफ। गुकेश ने वांग हाओ के खिलाफ काले मोहरों से खेलते हुए जीत हासिल की जो कभी भी आसान नहीं होती। ’’
गुकेश अब रविवार को क्वार्टरफाइनल में दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन से भिड़ेंगे जबकि प्रगानांनद की भिड़त एरिगैसी से होगी।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)