जरुरी जानकारी | क्षमता उपयोग में सुधार अर्थव्यवस्था में सहज वृद्धि का स्पष्ट संकेत: एसबीआई चेयरमैन
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. उन्होंने कहा कि मौजूदा स्थिति में दुनिया भर के बड़े देशों में भारत सबसे स्थिर अर्थव्यवस्थाओं में से एक है।
उन्होंने कहा कि मौजूदा स्थिति में दुनिया भर के बड़े देशों में भारत सबसे स्थिर अर्थव्यवस्थाओं में से एक है।
खारा ने यहां आयोजित फाइनेंशियल एक्सप्रेस अखबार के एक बैंकिंग कार्यक्रम में कहा, ‘‘जिस तरह अर्थव्यवस्था में क्षमता उपयोग 69 प्रतिशत से बढ़कर 74 प्रतिशत हो गया है, और लगातार बढ़ रहा है, यह एक स्पष्ट संकेत है कि अर्थव्यवस्था सहज वृद्धि के लिए तैयार है।’’
उन्होंने कहा कि देश ने महामारी का मुकाबला बेहतरीन तरीके से किया और अर्थव्यवस्था काफी अच्छा प्रदर्शन कर रही है।
कर्ज की मांग पर खारा ने कहा कि खुदरा और कॉरपोरेट, दोनों क्षेत्रों में तेजी देखी जा रही है।
उन्होंने कहा, ‘‘मैं कहूंगा कि यह (ऋण मांग) सार्वभौमिक है। हमारा खुदरा बहीखाता प्रति वर्ष 16 प्रतिशत से अधिक की दर से बढ़ रहा है। यह प्रवृत्ति 4-5 वर्षों से अधिक समय से है।’’
खारा ने कहा, ‘‘एक वक्त था जब कॉरपोरेट बाजार से भी पैसा जुटा रहे थे, लेकिन अब वे धीरे-धीरे सीपी (वाणिज्यिक पत्र) वित्त पोषण का लाभ उठाने के लिए बैंकों की ओर बढ़ रहे हैं। इसलिए यह भी वृद्धि का एक नया इंजन है।’’
स्टैंडर्ड चार्टर्ड के सीईओ जरीन दारूवाला ने इस कार्यक्रम में कहा कि पिछले चार-पांच महीनों में जिंसों की कीमतों में उछाल के कारण कार्यशील पूंजी ऋण की मांग में वृद्धि हुई है।
उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा आपातकालीन ऋण गारंटी योजना (ईसीएलजीएस) शुरू करने के बाद एमएसएमई (सूक्ष्म, लघु एवं मझोले उद्यम) खंड से ऋण की मांग बढ़ी है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)