देश की खबरें | दक्षिण लेबनान में इजराइली सेना की मौजूदगी तक हथियार नहीं डालेगा हिजबुल्ला: शीर्ष कमांडर कासिम
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हिजबुल्ला के शीर्ष कमांडर नईम कासिम का हिजबुल्ला के टेलीविजन चैनल में भाषण प्रसारित किया गया जिसमें कासिम ने अपने समर्थकों को संबोधित किया। पिछले वर्ष इजराइली हवाई हमलों में हिजबुल्ला के शीर्ष कमांडर हसन नसरल्ला, उसके उत्तराधिकारी हाशेम सफीद्दीन और अन्य शीर्ष नेताओं के मारे जाने के बाद कासिम ने चरमपंथी संगठन की कमान संभाली थी।
हिजबुल्ला के शीर्ष कमांडर नईम कासिम का हिजबुल्ला के टेलीविजन चैनल में भाषण प्रसारित किया गया जिसमें कासिम ने अपने समर्थकों को संबोधित किया। पिछले वर्ष इजराइली हवाई हमलों में हिजबुल्ला के शीर्ष कमांडर हसन नसरल्ला, उसके उत्तराधिकारी हाशेम सफीद्दीन और अन्य शीर्ष नेताओं के मारे जाने के बाद कासिम ने चरमपंथी संगठन की कमान संभाली थी।
कासिम ने कहा कि हिजबुल्ला ने अमेरिका की मध्यस्थता में हुए संघर्षविराम समझौते से संबंधित अपनी प्रतिबद्धताओं का पालन किया जिससे इजराइल एवं हिजबुल्ला के बीच अक्टूबर 2023 से शुरू हुआ संघर्ष रुक गया था।
पिछले साल नवंबर के अंत में संघर्षविराम समझौता लागू होने के बाद से इजराइली हवाई हमलों में लेबनान में आम नागरिकों और हिजबुल्ला के सदस्यों सहित कई लोग मारे गए हैं। इजराइल का कहना है कि वह दक्षिणी लेबनान में हिजबुल्ला के ठिकानों को निशाना बना रहा है।
पश्चिम एशिया के लिए अमेरिका के उप विशेष दूत मॉर्गन ऑर्टागस ने पिछले सप्ताह बेरूत का दौरा किया और लेबनान सरकार से न केवल लिटानी नदी के दक्षिण में इजराइल की सीमा पर बल्कि पूरे क्षेत्र पर अपना नियंत्रण स्थापित करने का आह्वान किया ।
कासिम ने अपने संबोधन में कहा, ‘‘हम किसी को भी हिजबुल्ला के हथियार हटाने की अनुमति नहीं देंगे। इन हथियारों ने हमारे लोगों को जीवन दिया और स्वतंत्रता दी।’’
कासिम ने दक्षिणी लेबनान में दो अलग-अलग इजराइली ड्रोन हमले में दो लोगों के मारे जाने के कुछ घंटों बाद यह बात कही। इजराइली सेना ने कहा कि उसने हमलों में हिजबुल्ला के दो चरमपंथियों को मार गिराया।
कासिम ने कहा,‘‘ क्या कोई हमसे ऐसी स्थिति में राष्ट्रीय रक्षा रणनीति पर चर्चा करने की उम्मीद कर सकता है जब युद्धक विमान हमारे हवाई क्षेत्र में उड़ रहे हैं और दक्षिणी लेबनान पर कब्जा किया गया है? यह चर्चा नहीं है। यह आत्मसमर्पण है। पहले इजराइल को पीछे हटना चाहिए और अपनी उड़ानें बंद करनी चाहिए।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)