विदेश की खबरें | चार भारतीयों ने माउंट एवरेस्ट फतह किया: आयोजक
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. नेपाल में स्थित दुनिया के सबसे ऊंचे पर्वत माउंट एवरेस्ट को कम से कम चार भारतीय पर्वतारोहियों ने बुधवार को फतह किया। आयोजकों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
काठमांडू, 18 मई नेपाल में स्थित दुनिया के सबसे ऊंचे पर्वत माउंट एवरेस्ट को कम से कम चार भारतीय पर्वतारोहियों ने बुधवार को फतह किया। आयोजकों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
अभियान का आयोजन करने वाले ‘सटोरी एडवेन्चर’ के प्रबंध निदेशक ऋषि भंडारी ने बताया कि यशी जैन (25), मिथिल राजू (17), सुनील कुमार (32) और पांखी हरिश छेद (32) ने 8,848.86 मीटर ऊंचे पर्वत की चोटी पर चढ़ाई की।
भंडारी के मुताबिक, उनमें सुनील और यशी ने बृहस्पतिवार को चौथी सबसे ऊंची चोटी ल्होत्से पर भी सफलतापूर्वक चढ़ाई की।
माउंट एवरेस्ट फतह करने के 23 घंटे बाद सुनील ल्होत्से के शीर्ष पर पहुंचे। इसी तरह एवरेस्ट को सफलतापूर्वक फतह करने के 26 घंटे बाद यशी ने ल्होत्से पर चढ़ाई की।
ल्होत्से दुनिया की चौथी सबसे ऊंची चोटी है जिसकी ऊंचाई 8,516 मीटर है जबकि एवरेस्ट दुनिया की सबसे ऊंची चोटी है।
पांच विदेशियों सहित 19 पर्वतारोही इस सप्ताह के अंत में दुनिया की सबसे ऊंचे पर्वत के शिखर पर पहुंचे।
दुनिया के 10 सबसे ऊंचे पर्वतों में से आठ नेपाल में हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)