देश की खबरें | वर्षा की कमी के चलते फसल नुकसान का सामना कर रहे किसानों को तत्काल मुआवजा दिया जाए: उद्धव

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे ने शुक्रवार को कहा कि महाराष्ट्र सरकार को उन किसानों को तुरंत मुआवजा देना चाहिए जिन्हें बारिश की कमी के कारण फसल का नुकसान हुआ है।

शिरडी, आठ सितंबर शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे ने शुक्रवार को कहा कि महाराष्ट्र सरकार को उन किसानों को तुरंत मुआवजा देना चाहिए जिन्हें बारिश की कमी के कारण फसल का नुकसान हुआ है।

अहमदनगर का दौरा करने वाले ठाकरे ने राज्य के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे पर भी निशाना साधा, जहां पिछले कुछ हफ्तों में सूखे के कारण कई गांवों में खड़ी फसलें नष्ट हो गई हैं।

ठाकरे ने कहा कि शिंदे हेलीकॉप्टर से अपने खेत जा सकते हैं लेकिन उन्हें उन इलाकों का भी दौरा करना चाहिए जहां किसानों को फसल का नुकसान हो रहा है।

महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री ठाकरे ने कहा, ‘‘जब किसान सूखे के कगार पर हैं, तो उन्हें पिछले साल बेमौसम बारिश (के कारण हुए नुकसान) का मुआवजा नहीं मिला है। सरकार को तत्काल मुआवजा देना चाहिए।"

अगस्त में बारिश की कमी के कारण राज्य के कई हिस्से सूखे जैसी स्थिति का सामना कर रहे हैं।

उन्होंने राज्य सरकार की एक रुपये में फसल बीमा योजना की भी आलोचना की और इसे ''तमाशा'' बताया और पूछा कि फसलों के नुकसान के संबंध में 'पंचनामा' (नुकसान का आकलन) कब किया जाएगा।

ठाकरे ने आरोप लगाया, "सरकार झूठ बोल रही है। विज्ञापनों पर पैसा खर्च करने के बजाय, इसे किसानों को दिया जाए तो बेहतर होगा। उनके (सत्तारूढ़ सरकार के) पास पार्टियों में फूट डालने के लिए पैसा है, लेकिन किसानों को देने के लिए नहीं।"

ठाकरे ने कहा कि किसानों को अपनी फसल बचाने के लिए टैंकरों से पानी खरीदना पड़ रहा है और उन्हें नियमित बिजली आपूर्ति भी नहीं मिल रही है।

शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख ठाकरे ने कहा कि वह राज्य के अन्य हिस्सों का दौरा करेंगे और किसानों से मिलेंगे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now