देश की खबरें | ईपीसीए ने दिल्ली और एनसीआर राज्यों से कोविड-19 बायोमेडिकल अपशिष्ट पर रिपोर्ट देने को कहा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. उच्चतम न्यायालय के आदेश पर गठित पर्यावरण प्रदूषण (रोकथाम एवं नियंत्रण) प्राधिकरण (ईपीसीए) ने बुधवार को दिल्ली और एनसीआर राज्यों को विभिन्न अस्पतालों एवं पृथक-वास केंद्रों से निकले कोविड-19 बायोमेडिकल अपशिष्टों के बारे में बताने का निर्देश दिया।
नयी दिल्ली, 10 जून उच्चतम न्यायालय के आदेश पर गठित पर्यावरण प्रदूषण (रोकथाम एवं नियंत्रण) प्राधिकरण (ईपीसीए) ने बुधवार को दिल्ली और एनसीआर राज्यों को विभिन्न अस्पतालों एवं पृथक-वास केंद्रों से निकले कोविड-19 बायोमेडिकल अपशिष्टों के बारे में बताने का निर्देश दिया।
प्राधिकरण के अध्यक्ष भूरे लाल ने वीडियो काफ्रेंस के दौरान दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति तथा हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के प्रदूषण नियंत्रण बोर्डों के प्रतिनिधियों से दो से तीन दिन के अंदर अपनी-अपनी रिपोर्ट सौंपने को कहा।
यह भी पढ़े | सियाचिन में तैनात सैनिक का वीडियो हुआ वायरल : 10 जून 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.
भूरे लाल ने कहा कि इन रिपोर्ट में यह जानकारी होनी चाहिए कि विभिन्न अस्पतालों, पृथक-वास केंद्रों और कोरोना वायरस मरीजों के घरों से कितना कोविड-19 अपशिष्ट निकल रहा है और उसका शोधन कैसे किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि प्राधिकरण ने 25 मार्च को लॉकडाउन के लागू होने से पहले दिल्ली-एनसीआर में बायोमेडिकल अपशिष्ट शोधन केंद्रों एवं अस्पतालों का निरीक्षण किया और आंकड़ा तैयार किया।
यह भी पढ़े | दिल्ली में कोविड-19 संक्रमण के 1,501 नए मामले सामने आए.
उन्होंने कहा, ‘‘यह प्रक्रिया बहाल हो गयी है और हमने अब राज्यों से कोविड-19 बायोमेडिकल अपशिष्ट से जुड़ी सूचनाएं उपलब्ध कराने को कहा है। उनसे तीन चार दिनों में रिपोर्ट जमा करने को कहा गया है। ’’
उम्मीद है कि प्राधिकरण अगले सप्ताह उच्चतम न्यायालय में अपनी रिपोर्ट सौपेंगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)