देश की खबरें | दिल्ली सरकार ने धूल नियंत्रण उपायों के स्व-मूल्यांकन के लिए वेब पोर्टल शुरू किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने राजधानी में निर्माण और निर्मित स्थानों की तोड़फोड़ वाले स्थलों पर धूल नियंत्रण के दिशानिर्देशों के अनुपालन की स्व-निगरानी के लिए बृहस्पतिवार को एक वेब पोर्टल शुरू किया।

नयी दिल्ली, सात अक्टूबर दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने राजधानी में निर्माण और निर्मित स्थानों की तोड़फोड़ वाले स्थलों पर धूल नियंत्रण के दिशानिर्देशों के अनुपालन की स्व-निगरानी के लिए बृहस्पतिवार को एक वेब पोर्टल शुरू किया।

राय ने कहा कि दिल्ली सरकार ने बृहस्पतिवार को धूल रोधी अभियान भी शुरू किया जो 29 अक्टूबर तक जारी रहेगा।

मंत्री ने कहा, “सभी निर्माण स्थलों की वहां जाकर निगरानी करना मुश्किल है.. हम ऐसी सभी साइटों को इस वेब पोर्टल पर लाने का प्रयास करेंगे। परियोजना के प्रस्तावकों को धूल नियंत्रण मानदंडों के अपने अनुपालन का स्व-ऑडिट करना होगा और पखवाड़े के आधार पर पोर्टल पर एक स्व-घोषणा अपलोड करनी होगी।”

केंद्र के वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने पहले दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान और उत्तर प्रदेश को राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में परियोजना प्रस्तावकों द्वारा धूल कम करने के उपायों के अनुपालन की निगरानी के लिए एक ऑनलाइन तंत्र विकसित करने को कहा था।

सभी परियोजना प्रस्तावकों के लिए जरूरी है कि वह वेब पोर्टल पर पंजीकरण कराएं। राय ने कहा कि परियोजना के प्रस्तावकों को उनके स्व-मूल्यांकन के आधार पर अंक दिए जाएंगे। अंक के आधार पर कार्रवाई की जाएगी। पोर्टल के माध्यम से ही नोटिस दिया जाएगा।

जुर्माना लगने पर पोर्टल के माध्यम से राशि जमा कराने का भी प्रावधान है। मंत्री ने कहा कि सरकार अगले हफ्ते से निर्माण और विध्वंस में लगी सभी सरकारी और निजी एजेंसियों को इस संबंध में प्रशिक्षण देगी।

प्रशिक्षण अक्टूबर अंत तक पूरा हो जाएगा और दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी) एक नवंबर से वेब पोर्टल के माध्यम से निर्माण स्थलों पर धूल नियंत्रण दिशानिर्देशों के अनुपालन की निगरानी शुरू कर देगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs New Zealand ODI Stats: वनडे इंटरनेशनल क्रिकेट में एक-दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आकंड़ें

IND vs NZ 3rd ODI 2026, Indore Weather, Rain Forecast: इंदौर में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त, मुकाबले से पहले जानें मौसम का हाल

India vs New Zealand 3rd ODI Match Preview: कल टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकार्ड्स, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स महिला ने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु महिला के सामने रखा 167 रनों का टारगेट, शैफाली वर्मा ने जड़ा ताबड़तोड़ अर्धशतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\