जरुरी जानकारी | बीआईएस ने पर्यावरण विभाग की शुरुआत की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) ने एक नए पर्यावरण तथा पारिस्थितिकी विभाग (ईईडी) के आरंभ की सोमवार को घोषणा की। इसका उद्देश्य स्थिरता तथा पर्यावरण मानकीकरण में वैश्विक मानक स्थापित करना है।

जरुरी जानकारी | बीआईएस ने पर्यावरण विभाग की शुरुआत की

नयी दिल्ली, 13 अगस्त भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) ने एक नए पर्यावरण तथा पारिस्थितिकी विभाग (ईईडी) के आरंभ की सोमवार को घोषणा की। इसका उद्देश्य स्थिरता तथा पर्यावरण मानकीकरण में वैश्विक मानक स्थापित करना है।

आधिकारिक बयान के अनुसार, राष्ट्रीय मानक निकाय ने विभाग की स्थापना के उपलक्ष्य में एक कार्यशाला का आयोजन किया, जिसमें देश भर से 100 से अधिक विशेषज्ञों ने हिस्सा लिया।

बीआईएस के महानिदेशक प्रमोद कुमार तिवारी ने कहा कि नया विभाग ‘‘ सभी पारिस्थितिक आवश्यकताओं’’ को पूरा करेगा और भारत तथा विश्व दोनों के लिए मानक तैयार करेगा।

पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय की सचिव लीना नंदन ने ईसीओ-मार्क, टिकाऊ लकड़ी प्रक्रियाओं और ‘ब्लू फ्लैग’ समुद्र तटों जैसे मुद्दों पर मानक विकसित करने में बीआईएस, उनके मंत्रालय और अन्य हितधारकों के बीच सहयोग के महत्व पर बल दिया।

तिवारी ने कहा कि बीआईएस पर्यावरण मानकीकरण में अग्रणी के रूप में अपनी स्थिति को मजबूत करने के लिए आगामी महीनों में संगोष्ठी आयोजित करने की योजना बना रहा है।

यह कदम ऐसे समय उठाया गया है जब भारत वैश्विक पर्यावरण नीति तथा सतत विकास प्रयासों में अपनी भूमिका को मजबूत करना चाहता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)


संबंधित खबरें

Pakistan Beat Bangladesh, 2nd T20I Match Scorecard: दूसरे टी20 मुकाबले में पाकिस्तान ने बांग्लादेश को 57 रनों से दी करारी शिकस्त, सीरीज में 2-0 की बनाई अजेय बढ़त; यहां देखें PAK बनाम BAN मैच का स्कोरकार्ड

Mumbai Beat Gujarat, Eliminator Match Scorecard: एलिमिनेटर मुकाबले में मुंबई इंडियंस ने गुजरात टाइटंस को 20 रनों से हराया, क्वालीफायर 2 में पंजाब किंग्स से होगा मुकाबला; यहां देखें GT बनाम MI मैच का स्कोरकार्ड

IPL Records: आईपीएल इतिहास में इस खिलाड़ी ने मचाई तबाही, जड़ें है 300 से ज्यादा छक्के, यहां जानें किस नंबर पर हैं रोहित शर्मा और विराट कोहली

तुर्की को भारत ने दिया एक और झटका... टर्किश एयरलाइंस के साथ एग्रीमेंट खत्म करेगी IndiGo

\