विदेश की खबरें | आस्ट्रेलिया-भारत शिखर सम्मेलन समोसा-खिचड़ी कूटनीति के साथ हुआ संपन्न

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. आस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरीसन ने बृहस्पतिवार को गर्मागरम समोसे और आम की स्वादिष्ट चटनी का लुत्फ उठाया। इसके बाद उन्होंने अपने भारतीय समकक्ष नरेंद्र मोदी से वादा किया कि अगली बार व्यक्तिगत रूप से मिलने से पहले वह अपनी रसोई में गुजराती खिचड़ी पकाएंगे।

मेलबर्न, चार जून आस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरीसन ने बृहस्पतिवार को गर्मागरम समोसे और आम की स्वादिष्ट चटनी का लुत्फ उठाया। इसके बाद उन्होंने अपने भारतीय समकक्ष नरेंद्र मोदी से वादा किया कि अगली बार व्यक्तिगत रूप से मिलने से पहले वह अपनी रसोई में गुजराती खिचड़ी पकाएंगे।

दोनों नेताओं ने कोविड-19 महामारी के बीच आयोजित भारत-आस्ट्रेलिया के प्रथम वर्चुअल : आभासी: शिखर सम्मेलन के दौरान ऐसे ही कुछ हल्के-फुल्के पल साझा किये।

यह भी पढ़े | Apocalyptic Virus Next: क्या मुर्गियां बनेंगी अगली महामारी का कारण? वैज्ञानिक की चेतावनी- चिकन फार्म से उभर सकता है घातक प्लेग, कोरोना से ज्यादा होगा खतरनाक.

वर्ष 2014 के लोकसभा चुनाव के दौरान मोदी द्वारा ‘होलोग्राम’ तकनीक से किए गए चुनाव प्रचार का जिक्र करते हुए आस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘यह मुझे चौंकाता नहीं है कि इन परिस्थितियों में हम किस तरह से (वर्चुअल) मिलना जारी रखेंगे। आप उनमें से हैं, जिन्होंने होलोग्राम तकनीक का अपने चुनाव प्रचार में कई साल पहले इस्तेमाल किया था। हो सकता है कि अगली बार हमारे पास यहां आपका एक होलोग्राम होगा।’’

वर्चुअल मुलाकात समोसा-खिचड़ी कूटनीति के साथ खत्म हुई।

यह भी पढ़े | COVID-19 महामारी का वैश्विक आंकड़ा 64 लाख के पार, 3.85 लाख से अधिक संक्रमितों की हुई मौतें.

मॉरीसन ने कहा, ‘‘मैं समोसे के लिये आपका शुक्रिया अदा करता हूं...सप्ताहांत में इसे लेकर हमने खूब आनंद उठाया है।’’ उन्होंने इस बारे में ट्वीट करते हुए यह बात कही।

उन्होंने कहा कि उनकी दिली इच्छा थी कि वह उस चीज के लिये वहां पहुंच पाते, जो मोदी की झप्पी के रूप में मशहूर है और आमने सामने की मुलाकात में वह भारतीय समकक्ष से अपना समोसा साझा कर पाते।

उन्होंने कहा, ‘‘अगली बार, गुजराती खिचड़ी होगी। अगली बार व्यक्तिगत रूप से मिलने से पहले मैं इसे रसोई में पकाने की कोशिश करूंगा।’’

मॉरीसन का जवाब देते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘‘आपका समोसा भारत में चर्चा का विषय बन गया है। जैसा कि आपने खिचड़ी के बारे में बात की, गुजराती यह जानकर खुश होंगे। आस्ट्रेलिया में काफी संख्या मे गुजराती रह रहे हैं। हालांकि, खिचड़ी एक बहुत सामान्य व्यंजन है जिसे देश के विभिन्न हिस्सों में अलग-अलग नाम से जाना जाता है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Australia Women vs India Women Only Test 2026 Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा ऑस्ट्रेलिया महिला बनाम भारत महिला के बीच इकलौता टेस्ट? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Match Live Score Update: मुंबई में टीम इंडिया बनाम इंग्लैंड के बीच खेला जा रहा है रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Live Toss And Scorecard: मुंबई में इंग्लैंड के कप्तान हैरी ब्रूक ने जीता टॉस, पहले बल्लेबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

India vs England, T20 World Cup 2026 2nd Semi-Final Toss Winner Prediction: मुंबई में भारत बनाम इंग्लैंड के बीच कौन होगा टॉस का बॉस? मैच से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती है बाजी

\