जरुरी जानकारी | श्रीलंका से पांच लाख टन सुपारी के आयात का समझौता
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. ब्रिटेन स्थित विविध कारोबार कंपनी एसआरएएम एंड एमआरएएम ग्रुप ने श्रीलंका से पांच लाख टन सुपारी का आयात करने के लिए एक समझौता किया है।
नयी दिल्ली, आठ मार्च ब्रिटेन स्थित विविध कारोबार कंपनी एसआरएएम एंड एमआरएएम ग्रुप ने श्रीलंका से पांच लाख टन सुपारी का आयात करने के लिए एक समझौता किया है।
समूह ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि सुपारी के आयात के लिए श्रीलंका स्थित कंपनी प्राइम स्टार प्राइवेट लिमिटेड के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए गए हैं।
बयान के मुताबिक, प्राइम स्टार के पास व्यापार-मुक्त क्षेत्रों में प्रति माह न्यूनतम 25,000 टन प्रसंस्करण क्षमता वाली इकाइयां हैं। सुपारी के आयात की मात्रा लगभग 500,000 टन प्रति वर्ष होगी।
भारत इंडोनेशिया, बांग्लादेश और श्रीलंका से सुपारी का आयात करता है। सुपारी का सांस्कृतिक महत्व है और भारत में विभिन्न पारंपरिक गतिविधियों और समारोहों में इसका इस्तेमाल होता है।
गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने सुपारी के आयात को प्रतिबंधित श्रेणी में रखा है। विदेश व्यापार महानिदेशालय (डीजीएफटी) के अनुसार, 351 रुपये प्रति किलोग्राम से कम कीमत पर सुपारी के आयात की अनुमति नहीं है।
वाणिज्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, अप्रैल-दिसंबर 2023 में सुपारी का आयात लगभग 92 प्रतिशत घटकर 4.04 करोड़ रुपये रह गया जबकि एक साल पहले की समान अवधि में यह 53.71 करोड़ रुपये था।
एसआरएएम एंड एमआरएएम ग्रुप की मुख्य कार्यपालक अधिकारी हेमलता अरुमुगम ने कहा कि यह समझौता भारत में सुपारी की बढ़ती मांग को पूरा करने और कंपनी की भारत में मौजूदगी बढ़ाने में मददगार साबित होगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)