PM Mod-Biden Bilateral Meeting: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और पीएम मोदी के बीच किन मुद्दों पर हुई चर्चा, यहां पढ़े- भारत-अमेरिका द्वीपक्षीय बैठक की खास बातें
PM Mod-Biden Bilateral Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को वाशिंगटन डीसी स्थित व्हाइट हाउस पहुंचे. यहां अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेना द्वारा प्रधानमंत्री मोदी का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया गया. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा, मेरा और मेरे प्रतिनिधिमंडल का गर्मजोशी से स्वागत करने के लिए मैं आपको धन्यवाद देता हूं.
PM Mod-Biden Bilateral Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को वाशिंगटन डीसी स्थित व्हाइट हाउस पहुंचे. यहां अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेना द्वारा प्रधानमंत्री मोदी का गर्मजोशी के साथ स्वागत किया गया. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा, मेरा और मेरे प्रतिनिधिमंडल का गर्मजोशी से स्वागत करने के लिए मैं आपको धन्यवाद देता हूं. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, पहले भी हमें चर्चा करने का अवसर मिला था और आपने भारत-अमेरिका द्विपक्षीय संबंधों के लिए अपना दृष्टिकोण रखा था. आज आप हमारे संबंधों के अपने विजन को लागू करने के लिए पहल कर रहे हैं.
बातचीत के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, आज का द्विपक्षीय शिखर सम्मेलन महत्वपूर्ण है. हम इस सदी के तीसरे दशक की शुरुआत में मिल रहे हैं. आपका नेतृत्व निश्चित रूप से इस दशक को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा. भारत और अमेरिका के बीच और भी मजबूत दोस्ती के बीज बोए गए हैं.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि, मैं देख रहा हूं कि इस दशक में आपके नेतृत्व में हम जो बीज बोएंगे वो भारत-अमेरिका के साथ-साथ पूरे विश्व के लोकतांत्रिक देशों के लिए बहुत ही ट्रांसफॉर्मेटरी रहेगा. पीएम मोदी ने कहा, भारत और अमेरिका के संबंधों में मैं ट्रांसफॉर्मेटरी देख रहा हूं तब मैं देख रहा हूं कि लोकतांत्रिक परंपराओं और मूल्यों के लिए हम समर्पित हैं, वो ट्रेडिशन, उसका महत्व और बढ़ेगा.
वहीं दूसरी अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा कि, मुझे लंबे समय से विश्वास है कि अमेरिका-भारत संबंध हमें कई वैश्विक चुनौतियों का समाधान करने में मदद कर सकते हैं। वास्तव में 2006 में जब मैं उपराष्ट्रपति था, मैंने कहा था कि 2020 तक भारत और अमेरिका दुनिया के सबसे करीबी देशों में होंगे. अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने भारत के साथ एक मजबूत साझेदारी का निर्माण जारी रखने की प्रतिबद्धता जताई है.
अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ शुक्रवार को ओवल ऑफिस में उनकी द्विपक्षीय बैठक के दौरान कहा, "श्रीमान प्रधानमंत्री, हम अपनी मजबूत साझेदारी को जारी रखने जा रहे हैं. उन्होंने अपनी बैठक के उद्घाटन सत्र के दौरान उपराष्ट्रपति कमला हैरिस की भारतीय विरासत का भी संदर्भ दिया. बाइडेन के राष्ट्रपति बनने के बाद उनकी भारतीय प्रधानमंत्री के साथ यह पहली व्यक्तिगत बैठक है.
दोनों नेताओं की बैठक से पहले, एक वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी ने कहा कि बाइडेन इस बैठक की प्रतीक्षा कर रहे हैं और वे अफगानिस्तान और प्राथमिकता वाले उन क्षेत्रों पर चर्चा करेंगे जिनमें भारत प्रमुख भूमिका में या केंद्र में है.
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका के उपराष्ट्रपति जो बाइडेन की द्विपक्षीय बैठक व्हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में हो रही है. पीएम मोदी से मुलाकात के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति ने कहा कि आज भारत-अमेरिका संबंधों में नए अध्याय की शुरुआत हो रही है. 40 लाख भारतीय-अमेरिकी रोजाना अमेरिका को मजबूत करने में योगदान देते हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 24, 2021 10:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

