Vietnam: राजधानी हनोई के एक कैफे में लगी भीषण आग, 11 लोगों की मौत
वियतनाम की राजधानी हनोई के एक कैफे में कथित तौर पर पेट्रोल बम के कारण आग लगने से 11 लोगों की मौत हो गई. स्थानीय मीडिया ने गुरुवार को यह जानकारी दी. रात करीब 11 बजे बाक तु लीम जिले में फाम वान डोंग स्ट्रीट पर स्थित इमारत में आग लगी.
हनोई, 19 दिसंबर : वियतनाम की राजधानी हनोई के एक कैफे में कथित तौर पर पेट्रोल बम के कारण आग लगने से 11 लोगों की मौत हो गई. स्थानीय मीडिया ने गुरुवार को यह जानकारी दी. रात करीब 11 बजे बाक तु लीम जिले में फाम वान डोंग स्ट्रीट पर स्थित इमारत में आग लगी.
वीएनएक्सप्रेस के अनुसार, यह कैफे गायन समारोहों के लिए एक लोकप्रिय स्थल है, जो आग की लपटों और धुएं में घिर गया और आग पड़ोसी घर तक फैल गया. वीएनएक्सप्रेस ने बताया कि पुलिस ने 11 लोगों को मृत पाया और सात अन्य लोगों को बचाया, जिनमें से पांच की हालत स्थिर है और दो लोगों का अस्पताल में इलाज जारी है. यह भी पढ़ें : Ranchi Shocker: रांची में नर्सरी के चार वर्षीय बच्चे से यौन उत्पीड़न, कैब ड्राइवर गिरफ्तार
वियतनाम समाचार एजेंसी के हवाले से शिन्हुआ समाचार एजेंसी ने बताया कि बाक तु लीम जिले की पुलिस ने पुष्टि की है कि आग के लिए कथित रूप से एक 51 वर्षीय व्यक्ति जिम्मेदार था, जो हनोई के डोंग एनह जिले में रहता था. पुलिस ने आरोपी के खिलाफ कानूनी कार्यवाही शुरू कर दी है, जिस पर डकैती और चोरी के दो पूर्व मामले दर्ज थे. उसने कबूल किया कि कैफे के कर्मचारियों से बहस के बाद उसने गैसोलीन खरीदा और कैफे की पहली मंजिल पर डाल दिया.
इससे पहले 24 मई को हनोई में एक किराये की इमारत में आग लगने से 14 लोगों की मौत हो गई थी और तीन अन्य घायल हो गए थे. यह इमारत 100 वर्ग मीटर के क्षेत्र में फैली हुई थी, लगभग दो मीटर चौड़ी एक संकरी गली में स्थित थी. जिससे घटनास्थल तक दमकल गाड़ियों का पहुंचना मुश्किल था.
किराये की बहुमंजिला इमारत में प्रत्येक मंजिल पर दो कमरे थे, जिनमें से पहली मंजिल का इस्तेमाल इलेक्ट्रिक साइकिल की बिक्री और मरम्मत के लिए किया जाता था. शुरुआत में इलेक्ट्रिक साइकिल के शॉर्ट सर्किट को आग लगने का मुख्य कारण बताया गया था. रात के 12 बजकर 30 मिनट पर आग लगी थी. इस साल के पहले चार महीनों में वियतनाम में कुल 1,555 आग और विस्फोट हुए, जिनमें 28 लोग मारे गए और 26 अन्य घायल हो गए. देश के सामान्य सांख्यिकी कार्यालय के अनुसार, इन हादसों से लगभग 89.8 बिलियन वियतनामी डोंग ($3.5 मिलियन) की संपत्ति का नुकसान हुआ.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 19, 2024 04:27 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

