अमेरिकी विशेष दूत और व्लादिमीर पुतिन की मुलाकात, डोनाल्ड ट्रंप ने कहा यूक्रेन युद्ध विराम पर 'आगे बढ़े' रूस
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन संघर्ष पर बातचीत के लिए सेंट पीटर्सबर्ग में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ से मुलाकात की. इस वर्ष पुतिन के साथ विटकॉफ की यह तीसरी वार्ता थी. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक क्रेमलिन ने कहा कि बैठक चार घंटे से ज्यादा चली और इसमें 'यूक्रेनी समझौते के पहलुओं' पर ध्यान केंद्रित किया गया.
सेंट पीटर्सबर्ग, 12 अप्रैल : रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन संघर्ष पर बातचीत के लिए सेंट पीटर्सबर्ग में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ से मुलाकात की. इस वर्ष पुतिन के साथ विटकॉफ की यह तीसरी वार्ता थी. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक क्रेमलिन ने कहा कि बैठक चार घंटे से ज्यादा चली और इसमें 'यूक्रेनी समझौते के पहलुओं' पर ध्यान केंद्रित किया गया. पुतिन से मिलने से पहले, विटकॉफ ने किरिल दिमित्रिएव के साथ बातचीत की. दिमित्रिएव ने बाद में कहा कि विटकॉफ के साथ बातचीत 'सार्थक' रही.विटकॉफ रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष के प्रमुख और विदेशी देशों के साथ आर्थिक सहयोग के लिए रूसी राष्ट्रपति के विशेष दूत हैं.
विटकॉफ-पुतिन की मुलाकात ऐसे समय में हुई जब ट्रंप ने बातचीत की स्थिति को लेकर पुतिन के प्रति निराशा व्यक्त की है. शुक्रवार को उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा: "रूस को आगे बढ़ना होगा. बहुत से लोग मर रहे हैं, हजारों लोग हर हफ्ते, एक भयानक और निरर्थक युद्ध में." इस बीच, ट्रंप के यूक्रेन दूत कीथ केलॉग ने इस दावे का खंडन किया कि उन्होंने सुझाव दिया था कि यूक्रेन का विभाजन किया जा सकता है. यह भी पढ़ें : Trump Answers Media Questions: ट्रंप ने बाइडन को पछाड़ा, मीडिया के पूछे गए सवालों के 20 गुना ज्यादा दिए जवाब, रिपोर्ट में दावा
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक एक इंटरव्यू के दौरान, केलॉग ने प्रस्ताव दिया था कि ब्रिटिश और फ्रांसीसी सैनिक 'आश्वासन बल' के हिस्से के रूप में यूक्रेन के पश्चिम में नियंत्रण क्षेत्रों को अपना सकते हैं. उन्होंने कथित तौर पर सुझाव दिया कि रूस की सेना तब कब्जे वाले पूर्वी क्षेत्र में रह सकती है. उन्होंने कहा, "आप इसे लगभग वैसा ही बना सकते हैं जैसा दूसरे विश्व युद्ध के बाद बर्लिन के साथ हुआ था." केलॉग ने बाद में सोशल मीडिया पर कहा कि लेख में उनकी कही गई बातों को 'गलत तरीके से पेश' किया गया है. उन्होंने आगे कहा: "मैं यूक्रेन के विभाजन की बात नहीं कर रहा था."
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 12, 2025 01:42 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

