विदेश

Turkey Syria Earthquake: महाविनाश में मौतों का आंकड़ा 15 हजार के पार, तुर्की में मलबे के बीच जिंदगी तालश रही NDRF

तुर्की और सीरिया में सोमवार को आए विनाशकारी भूकंप में मरने वालों की संख्या 15,000 से अधिक हो गई है. अधिकारियों और बचाव दल द्वारा जारी किए गए आंकड़ों से यह जानकारी सामने आई है.

Turkey Syria Earthquake: महाविनाश में मौतों का आंकड़ा 15 हजार के पार, तुर्की में मलबे के बीच जिंदगी तालश रही NDRF

Turkey Syria Earthquake: तुर्की और सीरिया में सोमवार को आए विनाशकारी भूकंप में मरने वालों की संख्या 15,000 से अधिक हो गई है. अधिकारियों और बचाव दल द्वारा जारी किए गए आंकड़ों से यह जानकारी सामने आई है. तुर्की और सीरिया में आए भूकंप से मरने वालों की संख्या अब कम से कम 15,383 है. अनादोलु एजेंसी ने तुर्की की आपदा प्रबंधन एजेंसी, एएफएडी का हवाला देते हुए बताया कि सोमवार को देश में आए भूकंप के बाद तुर्की में 12,391 लोग मारे गए हैं और 62,914 अन्य घायल हुए हैं. Turkey-Syria Earthquake: भूकंप से बचे तो अब ठंड और भूख ले रही जान.

दोनों देशों में भारी तबाही हुई है. तुर्की और सीरिया में अब तक भूकंप से 15000 लोगों की मौत हो चुकी है. तुर्की में अब तक 12,391 लोगों की मौत हुई है, जबकि सीरिया में 2,992 लोगों ने अपनी जान गंवाई है. सीएनएन ने व्हाइट हेल्मेट्स का हवाला देते हुए बताया कि उत्तर पश्चिम में विद्रोहियों के कब्जे वाले क्षेत्रों में 1,730 लोग मारे गए हैं. Syria VIDEO: कुदरत का करिश्मा! भूकंप के बाद मलबे में दबे मासूम भाई-बहनों ने 40 घंटे तक लड़ी मौत की जंग, ऐसे बची जान. 

सीएनएन ने सीरियाई राज्य मीडिया का हवाला देते हुए बताया कि सीरिया के सरकार-नियंत्रित क्षेत्रों में कुल 1,262 लोग मारे गए हैं. सीरिया में विद्रोही और सरकार नियंत्रित दोनों क्षेत्रों में घायल लोगों की कुल संख्या 5,108 तक पहुंच गई है.

इस बीच तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तईप एर्दोगन ने बुधवार को भूकंप प्रतिक्रिया में "कमियों" को स्वीकार किया. उन्होंने जोर देकर कहा कि मौसम की स्थिति ने भूकंप से होने वाले विनाश की भयावहता को बढ़ा दिया है.

अनादोलु एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, तुर्की ने मंगलवार को भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में तीन महीने के आपातकाल की घोषणा की. विनाशकारी भूकंप के बाद तुर्की में सात दिनों का शोक मनाया जा रहा है. समाचार रिपोर्ट के अनुसार, भूकंप से 13 मिलियन से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं.

भारतीय सेना और NDRF ने संभाला मोर्चा

भारतीय सेना और NDRF की टीमों ने तुर्की में मोर्चा संभाल लिया है. भारतीय सेना ने भूकंप प्रभावित इलाकों में फील्ड हॉस्पिटल बनाया है. जहां घायलों का लगातार इलाज जारी है. NDRF की टीमें रेस्क्यू अभियान में जुटी हैं. NDRF की टीमें अलग अलग क्षेत्रों में इमारतों के मलबों में जिंदगियों की तलाश कर रही हैं. तुर्की और सीरिया में सोमवार को 7.8 तीव्रता का भूकंप आया था. भूकंप का केंद्र तुर्की और सीरिया के बॉर्डर के पास था.

बचावकर्मी सोमवार को कड़ाके की ठंड के बीच तुर्की और सीरिया में आए घातक भूकंपों के केंद्र कहारनमारस में लोगों का लगातार रेस्क्यू करने में जुटे रहे. कई देश और वैश्विक सहायता एजेंसियां भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में बचाव दलों और राहत सामग्री की पेशकश कर रही हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 09, 2023 08:44 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).