मुंबई हमले का मास्टरमाइंड हाफिज सईद की मुश्किलें बढ़ी, गुजरांवाला कोर्ट से दोषी करार- पाकिस्तान के गुजरात में शिफ्ट हुआ मामला

जम्मू कश्मीर में अनुच्छेद 370 खत्म करने के भारत के फैसले से पाकिस्तान (Pakistan) हड़कंप मचा हुआ है. इस बीच ऐसी खबर आ रही है कि 26/11 मुंबई आतंकी हमले (Mumbai 26/11 attacks) के मास्टरमाइंड हाफिज सईद (Hafiz saeed ) को पाक की एक अदालत ने रिहा कर दिया गया है. हाफिज सईद 18 जुलाई को ही पाकिस्तान के लाहौर से गिरफ्तार कर जेल भेज दिया था.

हाफिज सईद (Photo Credit: PTI)

जम्मू कश्मीर में अनुच्छेद 370 खत्म करने के भारत के फैसले से पाकिस्तान (Pakistan) हड़कंप मचा हुआ है. वहीं पाकिस्‍तानी मीडिया रिपोर्टों में यह जानकारी दी गई है कि 26/11 मुंबई आतंकी हमले (Mumbai 26/11 attacks) के मास्टरमाइंड हाफिज सईद (Hafiz saeed ) को पाकिस्तान की गुजरांवाला अदालत ने दोषी करार दिया है. इसके साथ अब इस मामले को पाकिस्तान के गुजरात में शिफ्ट कर दिया गया है. हाफिज सईद 18 जुलाई को ही पाकिस्तान के लाहौर से गिरफ्तार कर जेल भेज दिया था.

तीन जुलाई को हाफीज सईद और नायब अमीर अब्दुल रहमान मक्की समेत प्रतिबंधित संगठन जमात-उद-दावा के 13 शीर्ष नेताओं को आतंकवाद निरोधक अधिनियम, 1997 के अंतर्गत आतंकवाद के लिए धन इकट्ठा करने (टेरर फंडिंग) और धनशोधन के लगभग दो दर्जन मामलों में अभियुक्त बनाया था. पाकिस्तानी पंजाब के पांच शहरों में मामले दर्ज करने वाली सीटीडी ने घोषणा की कि जमात-उद-दावा अल-अनफाल ट्रस्ट, दावातुल इरशाद ट्रस्ट, मुआज बिन जबल ट्रस्ट आदि गैर लाभकारी संस्थाओं के माध्यम से इकट्ठे धन से आतंकवाद का वित्त पोषण कर रहा था.

यह भी पढ़ें:-हाफिज सईद को काबू करने में भारी दबाव काम आया: डोनाल्ड ट्रंप

बता दें कि आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा का संस्थापक हाफिज सईद जमात-उद-दावा (जेयूडी) के नाम से एक संगठन चलाता है. यह संगठन आंतकवाद के प्रति युवाओं को आकर्षित करने का काम करता है, जिसके चलते पाकिस्तान ने जेयूडी और उसकी चैरिटी संस्था ‘फलाह ए इंसानियत फाउंडेशन’ (एफआईएएफ) से जुड़े 160 मदरसों, 32 स्कूलों, दो कॉलेजों, चार अस्पतालों, 178 एंबुलेंस और 153 चिकित्सालयों पर रोक लगा दी थी..

किसी भी हद तक जा सकती है पाकिस्तानी सेना

पाकिस्तान की इंटर सर्विस पब्लिक रिलेशंस (आईएसपीआर) के महानिदेशक मेजर जनरल आसिफ गफूर ने मंगलवार को कहा था कि सैन्य नेतृत्व ने कॉर्प्स कमांडरों की बैठक में कश्मीर पर भारत के कदमों को लेकर पाकिस्तान सरकार के रुख का पूरा समर्थन किया है और (कश्मीरी जनता के प्रति) अपने दायित्वों को पूरा करने के लिए सेना किसी भी हद तक जाने को तैयार है.

गफूर ने श्रंखलाबद्ध ट्वीट में कहा, "पाकिस्तान ने अनुच्छेद 370 या 35ए के जरिए दशकों पहले जम्मू एवं कश्मीर पर अपने कब्जे को वैध ठहराने के भारत के प्रयासों को कभी मान्यता नहीं दी। अब इन अनुच्छेदों को भारत ने खुद ही निरस्त कर दिया है.

Share Now

संबंधित खबरें

Pakistan vs Sri Lanka, 1st T20I Match Scorecard: रावलपिंडी में श्रीलंका ने पाकिस्तान के सामने रखा 183 रनों का लक्ष्य, लाहिरू उदारा ने खेली 91 रन की तूफानी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

Pakistan vs Sri Lanka 1st T20I Live Score Update: रावलपिंडी में पाकिस्तान और श्रीलंका के बीच खेला जा रहा है सीरीज का पहला मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

Pakistan vs Sri Lanka, 1st T20I Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? रावलपिंडी में पाकिस्तान बनाम श्रीलंका पहले टी20 मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट

Pakistan vs Sri Lanka, 1st T20I Live Toss And Scorecard: रावलपिंडी में श्रीलंका के कप्तान कुसल मेंडिस ने जीता टॉस, पहले बल्लेबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड