विदेश

Indonesia Drug Smuggling Case: 70 हजार से ज्यादा एक्स्टेसी गोलियों के साथ मलेशियाई पायलट गिरफ्तार, ड्रग टेस्ट में भी हुआ पॉजिटिव

इंडोनेशिया में दुनिया के सबसे कड़े मादक पदार्थ विरोधी कानून लागू हैं. ड्रग तस्करी के मामलों में मौत की सजा या आजीवन कारावास का प्रावधान है. हालांकि हाल के वर्षों में फांसी पर रोक (Moratorium) रही है, लेकिन कानून में मृत्युदंड का प्रावधान अब भी मौजूद है. देश में आखिरी बार 2016 में ड्रग तस्करी के दोषियों को फायरिंग स्क्वाड के जरिए फांसी दी गई थी.

Indonesia Drug Smuggling Case: 70 हजार से ज्यादा एक्स्टेसी गोलियों के साथ मलेशियाई पायलट गिरफ्तार, ड्रग टेस्ट में भी हुआ पॉजिटिव

Malaysian Pilot Arrested in Indonesia: इंडोनेशिया में एक मलेशियाई पायलट को कथित तौर पर 70,000 से अधिक एक्स्टेसी गोलियां और मेथामफेटामाइन (Methamphetamine) के साथ गिरफ्तार किया गया है. अधिकारियों के मुताबिक, 39 वर्षीय पायलट को 29 जुलाई को कुआलालंपुर से जकार्ता पहुंचने के तुरंत बाद सोएकार्नो-हट्टा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (Soekarno-Hatta International Airport) पर हिरासत में लिया गया. इंडोनेशिया के सख्त मादक पदार्थ कानूनों के तहत दोषी पाए जाने पर उसे मौत की सजा या आजीवन कारावास का सामना करना पड़ सकता है.

पायलट के बैग से बरामद हुई बड़ी मात्रा में ड्रग्स

इंडोनेशियाई कस्टम अधिकारियों के अनुसार, पायलट, जिसकी पहचान MSO के नामाक्षरों से की गई है, के चेक-इन बैग से 14 पैकेट बरामद किए गए, जिनमें 70,000 से अधिक एक्स्टेसी गोलियां थीं. इसके अलावा उसके हैंड बैगेज से 4 ग्राम मेथामफेटामाइन भी बरामद होने का दावा किया गया है. हालांकि अधिकारियों ने एयरलाइन का नाम सार्वजनिक नहीं किया है, लेकिन रिपोर्ट के अनुसार उड़ान संख्या से संकेत मिलता है कि विमान मलेशिया एयरलाइंस का था.

ड्रग टेस्ट में तीन नशीले पदार्थों की पुष्टि

गिरफ्तारी के बाद पायलट का यूरिन टेस्ट कराया गया, जिसमें वह मेथामफेटामाइन (Methamphetamine), MDMA और कोकीन (Cocaine) के लिए पॉजिटिव पाया गया. एयरपोर्ट कस्टम अधिकारी हेंग्की टोमुआन पार्लिंदुंगन अरिटोनांग ने कहा कि सबसे चिंता की बात यह है कि आरोपी एक पायलट है और वह उसी विमान को उड़ाकर कुआलालंपुर से जकार्ता पहुंचा था. हालांकि अब तक अधिकारियों ने इस बात का कोई सार्वजनिक सबूत जारी नहीं किया है कि उड़ान के दौरान वह नशीले पदार्थों के प्रभाव में था.

ड्रग्स पहुंचाने के बदले मिलने थे 11.6 लाख रुपये

जांचकर्ताओं के मुताबिक, पायलट ने पूछताछ में बताया कि उसे जकार्ता में यह खेप पहुंचाने के बदले 50,000 मलेशियाई रिंगिट (करीब 11.6 लाख रुपये) देने का वादा किया गया था. फिलहाल जांच एजेंसियां इस कथित ड्रग तस्करी नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की पहचान करने में जुटी हैं.

मलेशिया एयरलाइंस ने क्या कहा?

मलेशिया एयरलाइंस ने मामले की जांच पर टिप्पणी करने से इनकार किया है. हालांकि एयरलाइन ने कहा कि उसकी अनुशासनहीनता और गैरकानूनी गतिविधियों के प्रति 'जीरो टॉलरेंस' नीति है. साथ ही कंपनी ने आंतरिक जांच शुरू करने और संबंधित अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग करने की बात कही है.

दोषी साबित होने पर मिल सकती है मौत की सजा

इंडोनेशिया में दुनिया के सबसे कड़े मादक पदार्थ विरोधी कानून लागू हैं. ड्रग तस्करी के मामलों में मौत की सजा या आजीवन कारावास का प्रावधान है. हालांकि हाल के वर्षों में फांसी पर रोक (Moratorium) रही है, लेकिन कानून में मृत्युदंड का प्रावधान अब भी मौजूद है. देश में आखिरी बार 2016 में ड्रग तस्करी के दोषियों को फायरिंग स्क्वाड के जरिए फांसी दी गई थी.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 31, 2026 07:57 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).