पाकिस्तान की बढ़ी मुसीबत, गिलगित-बाल्टिस्तान में इस मांग को लेकर लोग कर रहे हैं विरोध प्रदर्शन
गिलगित -बाल्टिस्तान (Gilgit-Baltistan) ने पाक के खिलाफ प्रदर्शन शुरू कर दिया है. जिस तरह भारत और पाकिस्तान में कश्मीर के कुछ हिस्से को लेकर विवाद है. ऐसा ही एक और विवाद गिलगित- बाल्टिस्तान का भी है. भारत इसे अपना हिस्सा कहता है और पाकिस्तान अपना. गिलगित- बाल्टिस्तान पाकिस्तान के खिलाफ विरोध प्रदर्शन करते रहते हैं. बुधवार यानी 4 दिसंबर को हुनजा इलाके में पाकिस्तानी सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया.
प्रदर्शन कर रहे लोगों का आरोप है पाकिस्तानी सरकार उनके अधिकारों को मार रही है. लोगों ने बहुत बड़ा मोर्चा निकाला और पाकिस्तान सरकार का विरोध किया. आपको बता दें कुछ दिन पहले ही पाकिस्तान सरकार ने गिलगित-बाल्टिस्तान पर अपना कब्ज़ा जमाने की नई चाल चली थी. पाकिस्तान में कुल चार प्रांत है और पाकिस्तान इस क्षेत्र को अपना पांचवा प्रांत घोषित करना चाहता है. और इसी का विरोध गिलगित-बाल्टिस्तान के नागरिक कर रहे हैं. पाकिस्तान सरकार ने एक कमेटी भी बनाया है.
Massive protest against #Pakistan in Hunza, Gilgit Baltistan, protesters demand basic and constitutional rights pic.twitter.com/6dTP3oO8Hl
— ANI (@ANI) December 5, 2018
यह भी पढ़ें: अमेरिका ने किया पीएम मोदी का समर्थन, पाकिस्तान को दी बड़ी धमकी, इमरान खान शांति स्थापित करने को कहा
आखिर क्या है इस क्षेत्र का विवाद ?
आपको बता दें गिलगित-बाल्टिस्तान अप्रैल 1949 तक पाकिस्तान के कब्जेवाले कश्मीर का हिस्सा माना जाता था. लेकिन 28 अप्रैल 1949 को पाकिस्तान के कब्जेवाली कश्मीर सरकार से समझौता हुआ, जिसके तहत गिलगित-बाल्टिस्तान के मामलों को सीधे पाकिस्तान की केंद्र सरकार के हवाले कर दिया गया. इस समझौते को कराची समझौते के नाम से जाना जाता है. सबसे बड़ी ये है कि यहां का कोई भी नेता इस समझौते में शामिल नहीं था.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 05, 2018 11:12 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

