Iran Attacks: ईरान के हमलें के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने दी पहली प्रतिक्रिया, फिर तेहरान को धमकाया
अमेरिका और ईरान के बीच तनाव बढ़ते चले जा रहा है. बुधवार तड़के इराक स्थित अपने सैन्य अड्डों पर हमले के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि इराक में स्थित दो सैन्य ठिकानों पर ईरान से मिसाइलें दागी. हालांकि ट्रंप ने ईरान के हमलें का जवाब दिए जाने का भी इशारा किया.
वाशिंगटन: अमेरिका (US) और ईरान (Iran) के बीच तनाव बढ़ते चले जा रहा है. बुधवार तड़के अपने सैन्य अड्डों पर हमले के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने कहा कि इराक में स्थित सेना के दो बेस पर ईरान ने मिसाइलें दागी. बता दें कि इराकी संसद ने रविवार को बगदाद में अमेरिकी ड्रोन हमले में शीर्ष ईरानी जनरल कासिम सुलेमानी की हत्या को लेकर अमेरिकी सैनिकों को देश से बाहर करने के लिए एक प्रस्ताव पारित किया. ये सैनिक इराक में इस्लामिक स्टेट समूह से लड़ने के लिए शासन की मदद के लिये तैनात किए गए थे. आईएस आतंकवादी संगठन के खिलाफ बने अंतरराष्ट्रीय सैन्य गठबंधन के तहत करीब 5,000 अमेरिकी सैनिक इराक में हैं.
ट्रंप ने ईरान के हमलें का जवाब दिए जाने का भी इशारा किया. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप बुधवार को ट्वीट कर कहा “सब ठीक हैं! इराक में स्थित दो सैन्य बेस पर ईरान ने मिसाइलें दागी. अभी हताहतों और नुकसान का आकलन किया जा रहा है. अब तक सब ठीक है! हमारे पास दुनिया की सबसे ताकतवर और सभी तरह से सुसज्जित सेना है! मैं कल सुबह बयान जारी करूंगा.” ईरान ने अमेरिका पर किया पलटवार, अमेरिकी सेना के बेस पर दागी कई बैलिस्टिक मिसाइलें
All is well! Missiles launched from Iran at two military bases located in Iraq. Assessment of casualties & damages taking place now. So far, so good! We have the most powerful and well equipped military anywhere in the world, by far! I will be making a statement tomorrow morning.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 8, 2020
उल्लेखनीय है कि अमेरिका ने अपनी आंतरिक सुरक्षा के लिए खतरा बताते हुए शुक्रवार (तीन जनवरी) तड़के बगदाद अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे से रवाना हो रहे सुलेमानी के काफिले पर ड्रोन से हमला किया. अमेरिका द्वारा तीन जनवरी को किए गए ड्रोन हमले में सुलेमानी, उनके दामाद और इराक के पॉपुलर मोबिलाइजेशन फ्रंट (पीएमएफ) के द्वितीय कमांडर अबू महदी अल-मुहांदिस मारे गए थे। इसके अलावा अमेरिकी राष्ट्रपित डोनाल्ड ट्रंप के आदेश पर हुए इस हमले में आठ अन्य लोगों की भी मौत हो गई थी.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 08, 2020 09:16 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

