नई दिल्ली, 1 मार्च: मेटा ने कहा कि उसने भारत में जनवरी में फेसबुक की 13 नीतियों में 24.9 मिलियन से अधिक सामग्री और इंस्टाग्राम के लिए 12 नीतियों में 7.5 मिलियन से अधिक सामग्री को हटा दिया। 1-31 जनवरी के बीच, फेसबुक को भारतीय शिकायत तंत्र के माध्यम से 700 रिपोर्ट प्राप्त हुईं, और कहा कि इसने 338 मामलों में उपयोगकर्ताओं को उनके मुद्दों को हल करने के लिए मदद की.
मेटा ने अपनी मासिक रिपोर्ट में आईटी (मध्यवर्ती दिशानिर्देश और डिजिटल मीडिया आचार संहिता) नियम, 2021 के अनुपालन में कहा- इनमें विशिष्ट उल्लंघनों के लिए सामग्री की रिपोर्ट करने के लिए पूर्व-स्थापित चैनल शामिल हैं, स्व-उपचार प्रवाह जहां वे अपना डेटा डाउनलोड कर सकते हैं, खाता हैक किए गए मुद्दों को हल करने के तरीके आदि शामिल हैं।
मेटा ने कहा, अन्य 362 रिपोटरें में जहां विशेष समीक्षा की आवश्यकता थी, हमने अपनी नीतियों के अनुसार सामग्री की समीक्षा की और कुल 172 रिपोटरें पर कार्रवाई की। शेष 190 रिपोटरें की समीक्षा की गई, लेकिन शायद कार्रवाई नहीं की गई।
इंस्टाग्राम पर, कंपनी को भारतीय शिकायत तंत्र के माध्यम से 19,212 रिपोर्ट प्राप्त हुईं। इनमें से 1,901 मामलों में उपयोगकर्ताओं को उनके मुद्दों को हल करने में मदद की। अन्य 17, 311 रिपोटरें में जहां विशेष समीक्षा की आवश्यकता थी, मेटा ने सामग्री की समीक्षा की और कुल 5,254 रिपोटरें पर कार्रवाई की। इंस्टाग्राम पर शेष 12,057 रिपोर्ट की समीक्षा की गई लेकिन हो सकता है कि उन पर कार्रवाई न की गई हो।
नए आईटी नियम 2021 के तहत 50 लाख से ज्यादा यूजर्स वाले बड़े डिजिटल और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को मासिक अनुपालन रिपोर्ट प्रकाशित करनी होगी। मेटा ने कहा- हम सामग्री के उन टुकड़ों (जैसे पोस्ट, फोटो, वीडियो या टिप्पणियां) की संख्या का आकलन करते हैं जिन पर हम अपने मानकों के विरुद्ध जाने के लिए कार्रवाई करते हैं। कार्रवाई करने में फेसबुक या इंस्टाग्राम से सामग्री को हटाना या ऐसी फोटो या वीडियो को कवर करना शामिल हो सकता है जो चेतावनी के साथ कुछ दर्शकों को परेशान कर सकते हैं.













QuickLY