![New Zealand vs England: जो रूट ने की हैरी ब्रूक की तारीफ, कहा- उसे गेंदबाजी करना वाकई मुश्किल New Zealand vs England: जो रूट ने की हैरी ब्रूक की तारीफ, कहा- उसे गेंदबाजी करना वाकई मुश्किल](https://hist1.latestly.com/wp-content/uploads/2024/10/15-124-1-380x214.jpg)
वेलिंगटन, 10 दिसंबर: जो रूट ने इंग्लैंड और यॉर्कशायर के अपने साथी हैरी ब्रूक के बल्लेबाजी कौशल के लिए प्रशंसा की और कहा कि दाएं हाथ के इस बल्लेबाज को गेंदबाजी करना वाकई मुश्किल है, क्योंकि वह गेंदबाज के सिर के ऊपर से छक्का मार सकता है और उसके सिर के ऊपर से स्कूप करके अधिकतम और उससे भी अधिक रन बना सकता है. यह भी पढें: हरभजन सिंह ने रोहित शर्मा को नंबर 6 पर रखने का समर्थन किया, ब्रिसबेन टेस्ट के लिए बदलाव की भविष्यवाणी की
ब्रूक ने वेलिंगटन में न्यूजीलैंड के खिलाफ 115 गेंदों पर 123 रनों की शानदार पारी खेलकर अपनी प्रतिभा का परिचय दिया, जिससे इंग्लैंड को पहले दिन 43/4 के स्कोर से उबरने में मदद मिली और उसने सीरीज में 323 रनों की जीत दर्ज की। उन्होंने इस पारी को अपने 23 टेस्ट करियर की सर्वश्रेष्ठ पारी बताया, जिसमें पहले से ही आठ शतक और 61.62 का प्रभावशाली बल्लेबाजी औसत शामिल है.
रूट ने कहा, "अगर आप मुझसे पूछें, तो ब्रूकी इस समय दुनिया के सबसे बेहतरीन खिलाड़ी हैं. उनका खेल बहुत ही शानदार है: वे दबाव को झेल सकते हैं, वे इसे लागू कर सकते हैं, वे आपके सिर के ऊपर से छक्का जड़ सकते हैं, वे स्पिन और सीम दोनों पर प्रहार कर सकते हैं। उन्हें गेंदबाजी करना बहुत मुश्किल है."
रूट की टिप्पणी इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स की टिप्पणियों से मेल खाती है, जिन्होंने ब्रूक को 'अभूतपूर्व' बताया. स्टोक्स ने कहा, "पहले दिन 40 रन पर चार विकेट गंवाने के बाद, तीसरे दिन के मध्य में जीत की स्थिति में पहुंचना बहुत खास है।क्रिकेट के संदर्भ में, उस पिच को हम सांपों का गड्ढा कहते हैं... यह बहुत कुछ कर रही थी। ब्रूकी अद्भुत है. न्यूजीलैंड के आक्रमण के खिलाफ, किसी को भी उस विकेट पर 120 रन बनाने का अधिकार नहीं है. दुनिया में ऐसे बहुत कम खिलाड़ी हैं जो उनके जैसा खेल सकते हैं और मुझे खुशी है कि वे हमारी टीम में हैं."
क्राइस्टचर्च में एक और शतक और मुल्तान में तिहरा शतक लगाने के बाद ब्रूक के नवीनतम शतक ने , 25 वर्षीय खिलाड़ी को आईसीसी टेस्ट बल्लेबाजी रैंकिंग में दूसरे स्थान पर पहुंचा दिया है. उल्लेखनीय रूप से, रैंकिंग में अभी भी जो रूट शीर्ष पर हैं, जिन्होंने बेसिन रिजर्व में अपना 36वां टेस्ट शतक बनाया, जिससे उन्होंने सर्वकालिक टेस्ट शतकों की सूची में पांचवें स्थान के लिए राहुल द्रविड़ के रिकॉर्ड की बराबरी की. यह 2021 के बाद से रूट का 19वां टेस्ट शतक भी था, जो एक उल्लेखनीय उपलब्धि है जो उन्हें उस अवधि में अगले सर्वश्रेष्ठ केन विलियमसन से 10 शतक आगे रखती है.
ब्रूक, अपने वरिष्ठ साथी की प्रशंसा करने में तत्पर रहते हुए, अपनी उपलब्धियों के बारे में विनम्र थे, जिसमें 91.50 का शानदार विदेशी टेस्ट बल्लेबाजी औसत शामिल है. हालांकि, उन्होंने स्वीकार किया कि उन्हें अभी ऑस्ट्रेलिया या भारत में खेलने की चुनौतियों का सामना करना बाकी है। "मैं उसे पकड़ने की कोशिश कर रहा हूं, लेकिन वह बहुत अच्छा है, है न? उसने इस सप्ताह एक और शतक बनाया है और वह निश्चित रूप से अब तक खेले गए सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक है, यदि सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी नहीं है, तो भी."
ब्रूक ने रूट के बारे में कहा, "उसके साथ खेलना बहुत बढ़िया है और उसे देखना बहुत बढ़िया है. मैंने केवल 22 या 23 मैच खेले हैं, इसलिए ये आंकड़े जल्द ही नीचे आ सकते हैं. मैं बस जितना हो सके उतना अच्छा बनने की कोशिश कर रहा हूं, नेट्स में कड़ी मेहनत कर रहा हूं और उन क्षेत्रों में सुधार कर रहा हूं जो असहज हैं। आप हमेशा बेहतर हो सकते हैं.''