देश

Farmers Protest: बॉर्डर पर मृतक किसानों को दी गई श्रद्धांजलि, मृतकों को बताया शहीद

कृषि कानूनों (Agricultural law) के खिलाफ किसान दिल्ली की सीमाओं पर डटे हुए हैं. हालांकि इस आंदोलन के दौरान कुछ किसानों की मृत्यु भी हुई जिनकी याद में रविवार को दिल्ली बॉर्डर पर श्रधांजलि सभा रखी गई.

Farmers  Protest: बॉर्डर पर मृतक किसानों को दी गई श्रद्धांजलि, मृतकों को बताया शहीद
प्रतिकात्मक तस्वीर (Photo credits: PTI)

गाजीपुर बॉर्डर (दिल्ली/उप्र), 20 दिसंबर : कृषि कानूनों (Agricultural law) के खिलाफ किसान दिल्ली की सीमाओं पर डटे हुए हैं. हालांकि इस आंदोलन के दौरान कुछ किसानों की मृत्यु भी हुई जिनकी याद में रविवार को दिल्ली बॉर्डर पर श्रधांजलि सभा रखी गई. गाजीपुर बॉर्डर (Ghazipur border) पर प्रदर्शनकारी किसानों ने आंदोलन शुरू होने के बाद से दम तोड़ने वाले 31 किसानों को श्रद्धांजलि दी. हालांकि प्रदर्शनकारी किसानों ने इन सभी मृत्यु के लिए केंद्र को जिम्मेदार ठहराया है. किसानों ने अपने साथियों को शहीद का दर्जा दिया और कहा कि बहुत दु:ख है कि हमारे भाई हमारे बीच नहीं रहे, ये सभी शहीद हैं.

गाजीपुर बॉर्डर पर 11 बजे से लेकर 1 बजे तक ये श्रंद्धाजलि सभा रखी गई. बॉर्डर पर मौजूद किसानों ने अपने साथियों को श्रद्धांजलि अर्पित की. हालांकि इस दौरान कुछ किसान भावुक भी हुए. किसान संगठन ने दावा किया कि 26 नवंबर से चल रहे विरोध प्रदर्शनों में भाग लेने वाले किसानों की मौत दुर्घटनाओं, बीमारी और ठंड के कारण हुई है. हालांकि किसानों का मानना है कि इन किसानो के बलिदान व्यर्थ नहीं जाने देंगे. यह भी पढ़ें : देश की खबरें | गाजीपुर बॉर्डर की तरफ जाते भीम आर्मी के कार्यकर्ताओं पर लाठीचार्ज, कई विपक्षी नेता हिरासत में लिए गए

दरअसल किसान कानूनों में संशोधन के लिए तैयार नहीं हैं. बल्कि उनकी मांग है कि विवादास्पद कृषि कानूनों को वापस लिया जाए. केंद्र सरकार और किसान संगठनो के बीच 6 दौर की बातचीत के बाद भी अब तक कोई हल नहीं निकल सका है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 20, 2020 04:41 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).