New Diamond Fire Updates: तेल टैंकर ‘न्यू डायमंड’ में लगी आग पर काबू पाने के प्रयास जारी, देखें तस्वीरें

श्रीलंका (Sri Lanka) के तेल टैंकर एमटी न्यू डायमंड (MT New Diamond) पर लगी भीषण आग को पूरी तरह से बुझाने का प्रयास जारी है. भारतीय नौसेना ने बताया कि आईएनएस सह्याद्री (INS Sahyadri) को इस अग्निशमन मिशन के लिए तैनात किया गया है और हालात पर बारीकी से नजर रखी जा रही है.

तेल टैंकर में श्रीलंका के तट के पास लगी आग (Photo Credits: ANI)

चेन्नई: श्रीलंका (Sri Lanka) के तेल टैंकर एमटी न्यू डायमंड (MT New Diamond) पर लगी भीषण आग को पूरी तरह से बुझाने का प्रयास जारी है. भारतीय नौसेना ने बताया कि आईएनएस सह्याद्री (INS Sahyadri) को इस अग्निशमन मिशन के लिए तैनात किया गया है और हालात पर बारीकी से नजर रखी जा रही है. साथ ही घटनास्थल पर इमरजेंसी टोइंग वेसल ओशन ब्लिस (Ocean Bliss) को भी भेजा गया है. श्रीलंकाई नौसेना ने न्यू डायमंड में आग और विस्फोट से निपटने के लिए भारत से मदद मांगी थी.

भारतीय नौसेना ने बताया कि तेल टैंकर से धुआं निकाल रहा है. आग बुझाने के लिए शुष्क रासायनिक पाउडर का भी इस्तेमाल किया जाएगा. बताया जा रहा है कि एमटी न्यू डायमंड कुवैत से 2,70,000 टन कच्चा तेल लेकर भारत आ रहा था. लेकिन श्रीलंका के पूर्वी तट के पास इसमें आग लग गई. जिसके बाद इसे भारतीय तटरक्षक बल और श्रीलंकाई नौसना के जहाज एवं एएलपी विंगर सहित विमान की मदद से तट से दूर सुरक्षित पानी में ले जाया गया. आग लगने के बाद टैंकर को श्रीलंका के तट से दूर ले जाया गया, अग्निशमन के प्रयास जारी

हालांकि, अब तक तेल रिसाव की खबर नहीं है. अधिकारियों ने बताया कि तेल के टैंकर में दो धमाकों के साथ उठी लपटें और दो मीटर की दरार पर पहले ही काबू पा लिया गया है. जिस वजह से पोर्ट ब्रिज डेक क्षेत्र में आग को फैलने से रोकने में सफलता मिली.

भारतीय तटरक्षक बल के त्वरित गश्ती जहाज ''अमेय'' और ''अभीक'' के जरिए आग बुझाने के लिए रसायन के ड्रम भेजे गए हैं ताकि तेजी से आग पर काबू पाया जा सके. रेस्क्यू ऑपरेशन में भारतीय तटरक्षक बल के साथ ही श्रीलंकाई नौसना के जहाज ''रावणा'' और ''वासभा'' भी जुटे हुए हैं. इससे 24 सदस्यीय चालक दल में से एक सदस्य लापता है और अन्य घायल है.

रिपोर्ट्स के मुताबिक यह तेल टैंकर 23 अगस्त को मीना अल अहमदी से रवाना हुआ था और भारत के पारादीप बंदरगाह की ओर चला गया था. इसके 5 सितंबर को ओडिशा के पारादीप पहुंचने की उम्मीद थी जहां इंडियन ऑयल कॉपोर्रेशन (आईओसी) की बड़ी रिफाइनरी है. हालांकि इस घटना को लेकर आईओसी ने कोई जानकारी नहीं दी है. (एजेंसी इनपुट के साथ)

Share Now

संबंधित खबरें

England vs Sri Lanka, 3rd ODI Match Scorecard: रावलपिंडी में इंग्लैंड ने श्रीलंका के सामने रखा 430 रनों का विशाल लक्ष्य, हैरी ब्रूक ने जड़ा दोहरा शतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

England vs Sri Lanka, 3rd ODI Tri-Series Match Live Score Update: रावलपिंडी में इंग्लैंड और श्रीलंका के बीच खेला जा रहा है त्रिकोणीय सीरीज का अहम मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? रावलपिंडी में इंग्लैंड बनाम श्रीलंका के बीच तीसरे वनडे मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट

England vs Sri Lanka, 3rd ODI Match Live Toss And Scorecard: रावलपिंडी में श्रीलंका के कप्तान कुसल मेंडिस ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड