Shree Thaker Bhojanalay Shuts: मध्य पूर्व में जारी तनाव का असर अब मुंबई की रसोई और मशहूर रेस्तरां पर दिखने लगा है. कमर्शियल एलपीजी सिलेंडरों की भारी किल्लत के कारण मुंबई का प्रतिष्ठित 'श्री ठाकर भोजनालय' सोमवार, 16 मार्च 2026 को बंद रखने का निर्णय लिया गया है. फनासवाड़ी (कालबादेवी) स्थित यह रेस्टोरेंट अपने पारंपरिक गुजराती थाली के लिए 1945 से मशहूर है. वर्तमान में अंतरराष्ट्रीय संघर्षों के चलते सप्लाई चेन बाधित होने से शहर के सैकड़ों होटल संचालकों के सामने संचालन का संकट खड़ा हो गया है.
बंद की जानकारी सोशल मीडिया पर दी
दशकों पुराने इस प्रतिष्ठित भोजनालय ने अपने आधिकारिक इंस्टाग्राम हैंडल पर एक पोस्ट साझा कर ग्राहकों को इस फैसले की जानकारी दी. प्रबंधन ने बताया कि एलपीजी गैस की कमी के कारण किचन का संचालन करना संभव नहीं हो पा रहा है. यह भी पढ़े: LPG e-KYC Update: गैस संकट के बीच सरकार सख्त, एलपीजी उपभोक्ताओं के लिए e-KYC हुआ अनिवार्य
पोस्ट में लिखा गया, "एलपीजी गैस की कमी के कारण हमारी रसोई का संचालन प्रभावित हुआ है. इसलिए, श्री ठाकर भोजनालय सोमवार, 16 मार्च 2026 को बंद रहेगा. 17 मार्च के संचालन के बारे में जल्द ही अपडेट दिया जाएगा." मैनेजमेंट ने ग्राहकों से इस स्थिति में सहयोग और समझदारी की अपील की है.
श्री ठाकर भोजनालय' आज से बंद
View this post on Instagram
अंतरराष्ट्रीय तनाव का घरेलू बाजार पर असर
विशेषज्ञों के अनुसार, अमेरिका-ईरान-इजरायल के बीच चल रहे संघर्ष ने वैश्विक ईंधन बाजार को अस्थिर कर दिया है. भारत में इसका सीधा असर कमर्शियल गैस सिलेंडरों की आपूर्ति पर पड़ा है. मुंबई और महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों में होटल व्यवसायी अब मेनू में कटौती करने, धीमी गति से खाना पकाने और यहां तक कि ऊंचे दामों पर ब्लैक मार्केट से सिलेंडर खरीदने को मजबूर हैं.
मुंबई के 20 प्रतिशत होटलों में कामकाज ठप
एसोसिएशन ऑफ होटल्स एंड रेस्टोरेंट्स (AHAR) ने इस स्थिति पर गहरी चिंता व्यक्त की है. AHAR के आंकड़ों के मुताबिक, एलपीजी की कमी के कारण मुंबई के लगभग 20 प्रतिशत होटल और रेस्टोरेंट पहले ही अपना कामकाज बंद कर चुके हैं.
AHAR के अध्यक्ष विजय शेट्टी ने चेतावनी दी है कि यदि स्थिति में जल्द सुधार नहीं हुआ, तो आने वाले दिनों में मुंबई के करीब आधे होटल बंद होने की कगार पर पहुंच सकते हैं. कमर्शियल सिलेंडरों की अनियमित आपूर्ति ने छोटे और बड़े दोनों प्रकार के फूड आउटलेट्स के लिए व्यवसाय जारी रखना मुश्किल कर दिया है.
ऐतिहासिक पृष्ठभूमि और वर्तमान स्थिति
मगनलाल पुरोहित द्वारा 1945 में स्थापित श्री ठाकर भोजनालय मुंबई की सांस्कृतिक और पाक विरासत का हिस्सा माना जाता है. इसका बंद होना शहर में गहराते ऊर्जा संकट का एक बड़ा संकेत है. फिलहाल शहर के अन्य होटल संघ सरकार से हस्तक्षेप और गैस आपूर्ति बहाल करने की मांग कर रहे हैं ताकि इस क्षेत्र से जुड़े लाखों कर्मचारियों का रोजगार प्रभावित न हो.













QuickLY