Manipur Violence: राहुल गांधी करेंगे हिंसाग्रस्त मणिपुर का दौरा, दो महीने में 120 लोग गंवा चुके हैं जान
पूर्वोत्तर राज्य मणिपुर (Manipur) में दो महीने से जारी हिंसा के बीच कांग्रेस नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) 29 जून को मणिपुर जाएंगे.
नई दिल्ली: पूर्वोत्तर राज्य मणिपुर (Manipur) में दो महीने से जारी हिंसा के बीच कांग्रेस नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) 29 जून को मणिपुर जाएंगे. राहुल गांधी ऐसे समय में मणिपुर का दौरा कर रहे हैं जब राज्य हिंसा की आग में जल रहा है और आए दिन यहां बेहद हिंसक गतिविधियां सामने आ रही है. कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कहा, "राहुल गांधी 29-30 जून को मणिपुर का दौरा करेंगे. वह राहत शिविरों का दौरा करेंगे और अपनी यात्रा के दौरान इंफाल और चुराचांदपुर में नागरिक समाज के प्रतिनिधियों के साथ बातचीत करेंगे." सीएम बीरेन सिंह का ऐलान, मणिपुर में हिंसा के कारण घर छोड़ने वालों के लिए ‘प्री-फैब्रिकेटेड’ होम बनाएंगे.
कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने ट्वीट कर बताया कि राहुल गांधी 29 से 30 जून को मणिपुर दौरे पर होंगे. वह इस दौरान इंफाल और चूराचांदपुर में राहत शिविरों का दौरा करेंगे और सिविल सोसाइटी के प्रतिनिधियों से मिलेंगे. मणिपुर लगभग दो महीने से जल रहा है और वहां शांति की जरूरत है ताकि समाज संघर्ष से शांति की ओर लौट सके. यह एक मानवीय त्रासदी है और यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम नफरत नहीं बल्कि प्यार बढ़ाएं.
राहत शिविरों का दौरा करेंगे राहुल गांधी
Sh. @RahulGandhi ji will be visiting Manipur on 29-30 June. He will visit relief camps and interact with civil society representatives in Imphal and Churachandpur during his visit.
Manipur has been burning for nearly two months, and desperately needs a healing touch so that the…
— K C Venugopal (@kcvenugopalmp) June 27, 2023
हिंसा में 120 से अधिक लोगों की मौत
मणिपुर में मेइती और कुकी समुदाय के बीच मई की शुरुआत में भड़की जातीय हिंसा में 120 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है. गौरतलब है कि मणिपुर में अनुसूचित जनजाति (एसटी) का दर्जा देने की मेइती समुदाय की मांग के विरोध में तीन मई को पर्वतीय जिलों में ‘आदिवासी एकजुटता मार्च’ के आयोजन के बाद झड़पें शुरू हुई थीं.
हिंसा को लेकर विपक्ष हमलावर
मणिपुर में जारी हिंसा को लेकर विपक्ष लगातार प्रदेश की स्थिति को लेकर सवाल उठा रहा है. विपक्षी पार्टियां केंद्र सरकार और बीजेपी को निशाना बना रही हैं. विपक्ष ने मणिपुर संकट के दौरान पीएम मोदी की विदेश यात्रा पर भी सवाल उठाए.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 27, 2023 09:07 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

