देश

मध्यप्रदेश: 28 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए मतदान जारी, कड़ी सुरक्षा के बीच सोशल डिस्टेंसिंग सहित अन्य नियमों के कड़ाई से किया जा रहा है पालन

मध्यप्रदेश के 28 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए मंगलवार को मतदान हो रहा है. सुरक्षा के पुख्ता इंतजामों के बीच 63 लाख 68 हजार से ज्यादा मतदाता 355 उम्मीदवार के भाग्य का फैसला करने वाले है. सात बजे से ही पहले ही मतदान केद्रों पर मतदाता पहुंचने लगे थे. अर्धसैनिक बलों की 48 कंपनियां तैनात की गई है.

मध्यप्रदेश: 28 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव के लिए मतदान जारी, कड़ी सुरक्षा के बीच सोशल डिस्टेंसिंग सहित अन्य नियमों के कड़ाई से किया जा रहा है पालन
मतदान (Photo Credits: ANI)

भोपाल 3 नवबंर: मध्यप्रदेश के 28 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव (By-Election) के लिए मंगलवार को मतदान हो रहा है. सुरक्षा के पुख्ता इंतजामों के बीच 63 लाख 68 हजार से ज्यादा मतदाता 355 उम्मीदवार के भाग्य का फैसला करने वाले है. सात बजे से ही पहले ही मतदान केद्रों पर मतदाता पहुंचने लगे थे. इस बार चुनाव कोरोना महामारी (Coronavirus) के बीच हो रहे है, इसके चलते तमाम मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए है. सोशल डिस्टेंसिंग, सैनिटाइजर, थर्मल स्क्रीनिंग मशीन, मास्क आदि की व्यवस्था की गई है. वहीं, मतदाता अगर एक साथ ज्यादा संख्या में मतदान केंद्रों पर आते है तो उन्हें किसी तरह की परेशानी न हो इसके भी चुनाव आयोग ने इंतजाम किए है. अतिरिक्त बैठक की व्यवस्था की गई है.

उपचुनाव में मतदान करने को लेकर कई इलाकों में मतदाताओं में उत्साह नजर आ रहा है, यही कारण है कि मतदान शुरू होने से पहले ही कई मतदान केंद्रों पर मतदाताओं के पहुंचने का सिलसिला शुरू हो गया.

यह भी पढ़ें: हरियाणा उपचुनाव 2020: बरोदा विधानसभा सीट मतदान जारी, 1.81 लाख मतदाता सात निर्दलीय सहित 14 उम्मीदवारों के भाग्य का करेंगे फैसला

मतदान शुरू होने से पहले उम्मीदवारों के पोलिंग एजेंटों की उपस्थिति में मॉकपोल कराया गया और उसके बाद मतदान की प्रक्रिया शुरू हुई. जिन विधानसभा क्षेत्रों में मतदान हो रहा है वहां कुल नौ हजार 361 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं. मतदान के लिए 13 हजार 115 बैलेट यूनिट, 13 हजार 115 कंट्रोल यूनिट एवं 14 हजार 50 वीवीपैट जिलों में उपलब्ध कराई गई हैं.

उपचुनाव के मद्देनजर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं. अर्धसैनिक बलों की 48 कंपनियां तैनात की गई है. इसके अलावा एसएएफ की 30 कंपनियों को अतिरिक्त सुरक्षा के लिए लगाया गया है. राज्य में सुबह सात बजे मतदान शुरू हो गया, जो शाम छह बजे तक चलेगा.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 03, 2020 09:01 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).