देश

त्रिपुरा में पीएम मोदी बोले- कांग्रेस, माकपा को वोट देने से हिंसा व भ्रष्टाचार की होगी वापसी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को त्रिपुरा में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए कहा कि कांग्रेस और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी-मार्क्‍सवादी (सीपीआई-एम) को वोट देने से राज्य में हिंसा और भ्रष्टाचार की वापसी होगी.

त्रिपुरा में पीएम मोदी बोले- कांग्रेस, माकपा को वोट देने से हिंसा व भ्रष्टाचार की होगी वापसी
पीएम मोदी (Photo : Twitter)

अगरतला, 11 फरवरी : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने शनिवार को त्रिपुरा में एक चुनावी रैली को संबोधित करते हुए कहा कि कांग्रेस और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी-मार्क्‍सवादी (सीपीआई-एम) को वोट देने से राज्य में हिंसा और भ्रष्टाचार की वापसी होगी. माकपा पर तीखा हमला करते हुए मोदी ने बिना नाम लिए कहा कि राज्य में पहले एक पार्टी का शासन था और चुनाव के दौरान एक ही पार्टी का झंडा दिखता था.

अंबासा के धलाई जिला मुख्यालय में रैली में उन्होंने कहा कि पिछली सरकार के दौरान त्रिपुरा में 'चंदा' राज था और लोगों को हर मामले में माकपा को 'चंदा' देना पड़ता था. प्रधानमंत्री ने कहा कि भाजपा सरकार ने सातवें वेतन आयोग की सिफारिशों को लागू किया है, जिससे राज्य सरकार के एक लाख से अधिक कर्मचारियों को लाभ हुआ है. यह भी पढ़ें : उपराज्यपाल को मुख्यमंत्री, निर्वाचित सरकार के मंत्रिमंडल के फैसलों को पलटने का कोई अधिकार नहीं: मनीष सिसोदिया

पीएम ने कहा कि पहले महिलाओं पर अत्याचार होते थे, लेकिन भाजपा 2018 में सत्ता हासिल करने के बाद से उन्हें सशक्त बना रही है. सरकार ने देश के 110 जिलों के विकास को प्राथमिकता देने की योजना बनाई है और त्रिपुरा का धलाई सूची में है. राज्य में 'डबल इंजन सरकार' के लिए लोगों से बीजेपी के पक्ष में मतदान करने का आग्रह करते हुए, मोदी ने दावा किया कि भाजपा नेता एचआईआरए (हाईवे, आई-वे, रेलवे और एयरवे) से इष्टतम परिणाम प्राप्त करने के लिए अथक प्रयास कर रहे हैं.

प्रधानमंत्री ने कहा कि प्रदेश के सभी गांव ऑप्टिकल फाइबर केबल नेटवर्क के जरिए एक-दूसरे से और दुनिया से जुड़े रहेंगे. राज्य को रेल, वायु और जलमार्ग के माध्यम से बांग्लादेश से भी जोड़ा जाएगा. विभिन्न योजनाओं के तहत, त्रिपुरा के लोगों को पक्का आवास, स्वास्थ्य सेवाएं और आजीविका प्रदान की जा रही है और तीन लाख लोगों के पास पहले से ही पीएम-आवास योजना के तहत घर दिए जा चुके हैं.

आगे उन्होंने कहा, राज्य के दो लाख से अधिक बीमार लोग आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना से लाभान्वित हुए हैं. भाजपा सरकार ने हाल ही में राज्य में डेंटल कॉलेज बनाया है. उन्होंने कांग्रेस और वामपंथी सरकार पर अपने कुशासन के तहत कथित रूप से राज्य के लोगों को परेशान करने का आरोप लगाया.

प्रधानमंत्री ने कहा कि बांस के संसाधनों का उपयोग करने के लिए केंद्र सरकार ने बांस से संबंधित कानून में ढील दी है. गुरुवार को पार्टी प्रमुख जेपी नड्डा द्वारा जारी पार्टी के घोषणापत्र- 'संकल्प पत्र 2023' का जिक्र करते हुए, मोदी ने कहा कि उनकी पार्टी ने त्रिपुरा सहित भारत भर में रहने वाले आदिवासियों की बेहतरी के लिए कई योजनाएं शुरू की थीं और नई शिक्षा नीति-2020 के तहत स्थानीय भाषाओं में शिक्षा प्रदान की जाएगी.

मोदी ने कहा कि राज्य में 37,000 से अधिक विस्थापित रियांग आदिवासियों का पुनर्वास किया जा रहा है. प्रधानमंत्री के दक्षिणी त्रिपुरा के उदयपुर में एक और चुनावी रैली को संबोधित करने की उम्मीद है. बीजेपी सूत्रों के मुताबिक, 16 फरवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार खत्म होने से एक दिन पहले 13 फरवरी को मोदी के अगरतला में एक रैली को संबोधित करने की संभावना है.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 11, 2023 05:25 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).