देश

Petrol and Diesel Price Today: वैश्विक तेल दरों में तेजी के बावजूद पेट्रोल, डीजल की कीमतें स्थिर

तेल विपणन कंपनियों के दैनिक मूल्य संशोधन तंत्र के तहत गुरुवार को लगातार सातवें दिन पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ, जिससे उपभोक्ताओं को और राहत मिली. दिल्ली में पेट्रोल का पंप मूल्य पिछले सप्ताह गुरुवार को सुबह 6 बजे गिरकर 103.97 रुपये प्रति लीटर हो गया, जो पिछले दिन के 110.04 रुपये प्रति लीटर के स्तर पर रहा.

Petrol and Diesel Price Today: वैश्विक तेल दरों में तेजी के बावजूद पेट्रोल, डीजल की कीमतें स्थिर
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credit: Wikimedia Common/IANS)

नई दिल्ली, 11 नवंबर : तेल विपणन कंपनियों के दैनिक मूल्य संशोधन तंत्र के तहत गुरुवार को लगातार सातवें दिन पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ, जिससे उपभोक्ताओं को और राहत मिली. दिल्ली में पेट्रोल का पंप मूल्य पिछले सप्ताह गुरुवार को सुबह 6 बजे गिरकर 103.97 रुपये प्रति लीटर हो गया, जो पिछले दिन के 110.04 रुपये प्रति लीटर के स्तर पर रहा. डीजल की कीमतें भी राजधानी में 86.67 रुपये प्रति लीटर पर अपरिवर्तित रहीं. आर्थिक राजधानी मुंबई में पेट्रोल की कीमत 109.98 रुपये प्रति लीटर और डीजल 94.14 रुपये प्रति लीटर पर जारी रहा.कोलकाता में बुधवार को भी कीमतें स्थिर रहीं, जहां पिछले सप्ताह पेट्रोल की कीमत 5.82 रुपये घटकर 104.67 रुपये प्रति लीटर और डीजल की कीमत 11.77 रुपये घटकर 89.79 रुपये प्रति लीटर हो गई. चेन्नई में पेट्रोल की कीमत भी 101.40 रुपये प्रति लीटर और डीजल 91.43 रुपये प्रति लीटर पर बनी रही. देशभर में भी, गुरुवार को ईंधन की कीमत काफी हद तक अपरिवर्तित रही, लेकिन स्थानीय करों के स्तर के आधार पर खुदरा दरें भिन्न रहीं.

इस नरमी के बाद, वैश्विक कच्चे तेल की कीमतें फिर से तीन साल के उच्च स्तर 85 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गई हैं. अमेरिकी इन्वेंट्री में वृद्धि ने कच्चे तेल की कीमतों को थोड़ा नीचे धकेल दिया है, लेकिन ओपेक प्लस के दिसंबर में उत्पादन में केवल क्रमिक वृद्धि के निर्णय से कच्चे तेल की कीमतों में और वृद्धि हो सकती है. इससे तेल कंपनियों पर फिर से ईंधन की कीमतों में बदलाव करने का दबाव पड़ सकता है. कीमतों में कटौती और ठहराव से पहले, डीजल की कीमतों में पिछले 48 दिनों में से 30 बार बढ़ोतरी हुई है, जिससे दिल्ली में इसकी खुदरा कीमत 9.90 रुपये प्रति लीटर हो गई है. 1 जनवरी से पेट्रोल और डीजल की कीमतों में ड्यूटी में कटौती से पहले 26 रुपये प्रति लीटर से ज्यादा की बढ़ोतरी हुई है. यह भी पढ़ें :Kasganj Death Case: पिता ने यूपी पुलिस के खिलाफ आरोप वापस लिया

केंद्र द्वारा पिछले सप्ताह उत्पाद शुल्क में कटौती कोविड महामारी की शुरूआत के बाद से इस तरह की पहली कवायद है. दरअसल, कोविड राहत उपायों के लिए अतिरिक्त संसाधन जुटाने के लिए सरकार ने पिछले साल मार्च और मई में पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क में तेजी से बदलाव किया. मार्च 2020 और मई 2020 के बीच पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क में 13 रुपये और 16 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि की गई और अंत में केंद्र द्वारा शुल्क में कटौती का फैसला करने से पहले डीजल पर 31.8 रुपये और पेट्रोल पर 32.9 रुपये प्रति लीटर पर उच्च स्तर पर रहा.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 11, 2021 12:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).