Ambedkar Jayanti 2025: भारत रत्न डॉ. बाबा  साहेब  अंबेडकर की 134वीं जयंती,  PM मोदी, अमति शाह, सीएम योगी, मायावती सहित इन नेताओं किया नमन

Ambedkar Jayanti 2025:  संविधान निर्माता बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर की आज जयंती है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, लोकसभा स्पीकर ओम बिरला, उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ समेत कई नेताओं ने बाबासाहेब को उनकी जयंती पर कोटि-कोटि नमन किया. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक वीडियो पोस्ट करते हुए कैप्शन में लिखा, "सभी देशवासियों की ओर से भारत रत्न पूज्य बाबासाहेब को उनकी जयंती पर कोटि-कोटि नमन। यह उन्हीं की प्रेरणा है कि देश आज सामाजिक न्याय के सपने को साकार करने में समर्पित भाव से जुटा हुआ है. उनके सिद्धांत एवं आदर्श आत्मनिर्भर और विकसित भारत के निर्माण को मजबूती और गति देने वाले हैं.

अमित शाह ने  बाबा  साहेब  को किया नमन

अमित शाह ने कहा, "शिक्षा, समानता और न्याय के बल पर सामाजिक क्रांति की नींव रखने वाले बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर आजीवन वंचितों के अधिकारों के लिए कटिबद्ध रहे। समता, स्वतंत्रता और बंधुत्व पर आधारित संविधान की रचना कर उन्होंने भारत की महान लोकतांत्रिक विरासत को सुदृढ़ आधार प्रदान किया। न्यायपूर्ण और समतामूलक समाज निर्माण की दिशा में बाबासाहेब के विचार आज भी हम सभी को प्रेरणा प्रदान करते हैं। महान संविधान शिल्पी और करोड़ों देशवासियों के आत्मगौरव के प्रतीक बाबासाहेब भीमराव अंबेडकर जी को उनकी जयंती पर कोटि-कोटि नमन करता हूं. यह भी पढ़े: Ambedkar Jayanti 2025 Quotes: डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर की जयंती पर अपनों संग शेयर करे संविधान के रचयिता के ये 10 अनमोल विचार

ओम बिरला ने  बाबा साहेब को किया याद

" ओम बिरला ने कहा, "भारत के संविधान के शिल्पकार, देश के प्रथम विधि मंत्री बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती पर कोटि-कोटि नमन। बाबासाहेब आजीवन समानता, स्वतंत्रता, न्याय और बंधुता के लिए समर्पित रहे। कमजोर परिवेश से निकलकर उन्होंने अभूतपूर्व उपलब्धियां हासिल की, तथा समाज में वांछित परिवर्तन लाने के लिए शिक्षा को माध्यम बनाया। संविधान सभा में ड्राफ्टिंग कमेटी के चेयरमैन के रूप में दुनिया के सर्वोत्कृष्ट विधायी दस्तावेज 'भारत के संविधान' की रचना की.

उन्होंने आगे कहा, "जब हम संविधान अंगीकरण के 75 वर्षों का उत्सव मना रहे हैं, बाबासाहेब का व्यक्तित्व और अधिक प्रासंगिक हो जाता है। उनका दर्शन हमें सभी तरह के अन्याय, शोषण और उत्पीड़न के खिलाफ संगठित रहने की प्रेरणा देता है। वंचित वर्ग के उत्थान और राष्ट्र के सशक्तिकरण के लिए समर्पित डॉ. अंबेडकर का जीवन करोड़ों देशवासियों को युगों-युगों तक प्रेरित करता रहेगा.

 

संविधान बाब साहेब को सीएम योगी ने किया नमन

सीएम योगी आदित्यनाथ ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "सर्वसमावेशी, सर्वहितग्राही, उत्कृष्ट लोकतांत्रिक मूल्यों से दीप्त, एक भारत-श्रेष्ठ भारत की भावना को समृद्ध करते भारतीय संविधान के शिल्पकार, बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर जी की जयंती पर उन्हें कोटि-कोटि नमन! वे सच्चे अर्थों में 'भारत रत्न' एवं लोकतंत्र की जीवंत पाठशाला थे। समतामूलक एवं न्यायप्रिय समाज की स्थापना के लिए उनका संघर्ष हम सभी को अनंत काल तक प्रेरणा प्रदान करता रहेगा.

मंत्री किरेन रिजिजू ने  नमन करते हुए दी  श्रद्धांजलि

" भारत के अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री किरेन रिजिजू ने एक्स पर एक वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा, "भारत रत्न डॉ. बीआर. अंबेडकर को उनकी जयंती पर मेरी श्रद्धांजलि. यह वीडियो उस समय लिया गया था जब मैं उस घर में गया था जहां बाबासाहेब लंदन में कानून की पढ़ाई के दौरान रहते थे. अब, इस घर को खरीदकर अंबेडकर मेमोरियल हाउस में बदल दिया गया है.

" किरेन रिजिजू के अलावा भी कई नेताओं ने भीमराव अंबेडकर की आज जयंती पर उन्हें नमन किया। बता दें कि हर साल 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती मनाई जाती है। यह दिन भारत के संविधान निर्माता, सामाजिक सुधारक और दलित आंदोलन के प्रणेता डॉ. भीमराव अंबेडकर के जन्मदिन को चिह्नित करता है। इस अवसर पर देशभर में विभिन्न कार्यक्रम, रैलियां और सांस्कृतिक आयोजन किए जाते हैं, जिसमें डॉ. भीमराव अंबेडकर की समानता, शिक्षा, और सामाजिक न्याय के योगदान को याद किया जाता है