लखनऊ: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) की राजधानी लखनऊ (Lucknow) के आशियाना इलाके से एक दिल दहला देने वाली वारदात सामने आई है. यहाँ चार साल पहले प्रेम विवाह (Love Marriage) करने से नाराज ससुराल वालों ने अपने 30 वर्षीय दामाद, विष्णु यादव की कथित तौर पर पीट-पीटकर हत्या कर दी. मृतक विष्णु प्रतापगढ़ (Pratapgarh) का निवासी था. पुलिस के अनुसार, विष्णु को एक मुलाकात के बहाने उसकी पत्नी के मायके बुलाया गया था, जहाँ घात लगाकर बैठे ससुराल वालों ने उस पर जानलेवा हमला कर दिया. यह भी पढ़ें: Mathura: 'फरसा वाले बाबा' की मौत, गो-तस्करों का पीछा करते समय संदिग्ध वाहन ने मारी टक्कर; इलाके में तनाव के बाद सुरक्षा सख्त
पत्नी को बांधकर तमाशा देखने को किया मजबूर
जांच में जो सबसे चौंकाने वाली बात सामने आई है, वह इस हत्याकांड की क्रूरता को दर्शाती है. विष्णु की पत्नी, साक्षी सिंह को उसके ही परिवार वालों ने हमला शुरू होने से पहले काबू में कर लिया था. पुलिस के मुताबिक, हमलावरों ने साक्षी के हाथ-पैर बांध दिए थे और उसका मुंह बंद कर दिया था ताकि वह शोर न मचा सके. उसे एक कमरे में बंद कर दिया गया और मजबूर किया गया कि वह खिड़की या दरवाजे की झिरी से अपने पति पर हो रहे बर्बर हमले को देखे.
लकड़ी के फट्टों और लोहे की रॉड से हमला
पुलिस में दर्ज एफआईआर के अनुसार, यह जोड़ा प्रतापगढ़ में रह रहा था और हाल ही में लखनऊ आया था. साक्षी के पिता तीर्थराज सिंह और मां सरोज देवी के घर पहुँचते ही माहौल हिंसक हो गया. आरोप है कि साक्षी के माता-पिता और उसकी चार बहनों—राधा, रत्ना, ज्योति और विधि—ने मिलकर विष्णु को घेर लिया. उन सभी ने लकड़ी के फट्टों और लोहे की रॉड से विष्णु पर तब तक वार किए जब तक कि वह अधमरा नहीं हो गया. पड़ोसियों की सूचना पर पहुँची पुलिस ने विष्णु को खून से लथपथ पाया, जबकि साक्षी अभी भी कमरे में बंधी हुई थी.
पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में क्रूरता का खुलासा
विष्णु की मेडिकल जांच और पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट ने इस हत्याकांड की वीभत्सता की पुष्टि की है. रिपोर्ट के अनुसार, विष्णु के शरीर पर चोट के 20 निशान मिले हैं, जिनमें से 16 चोटें अकेले उसके सिर पर थीं. अत्यधिक प्रहार के कारण विष्णु की खोपड़ी की हड्डियां कई जगह से टूट गई थीं और चेहरे व गर्दन पर गहरे घाव थे. डॉक्टरों ने मौत का कारण अत्यधिक रक्तस्राव और शॉक (Shock) बताया है.
पुलिस की कार्रवाई और बरामदगी
लखनऊ पुलिस ने घटनास्थल से खून से सने लकड़ी के फट्टे और लोहे की रॉड बरामद कर ली है, जिनका उपयोग इस अपराध को अंजाम देने के लिए किया गया था. पुलिस ने बताया कि परिवार पिछले चार साल से इस शादी के खिलाफ था और मन में रंजिश पाले हुए था. फिलहाल पुलिस आरोपियों की गिरफ्तारी और मामले के अन्य पहलुओं की जांच कर रही है.













QuickLY