भारत ने ओमिक्रॉन प्रभावित देशों को टीके, अन्य सहायता देने की पेशकश की
भारत सरकार ने सोमवार को अफ्रीका में नए कोविड वेरिएंट 'ओमिक्रोन' की चपेट में आने वाले देशों को 'मेड इन इंडिया' वैक्सीन आपूर्ति और अन्य मदद की पेशकश की है.
नई दिल्ली, 30 नवंबर : भारत सरकार ने सोमवार को अफ्रीका में नए कोविड वेरिएंट 'ओमिक्रोन' की चपेट में आने वाले देशों को 'मेड इन इंडिया' वैक्सीन आपूर्ति और अन्य मदद की पेशकश की है. केंद्रीय विदेश मंत्रालय ने कहा, "भारत सरकार 'मेड इन इंडिया' टीकों की आपूर्ति सहित ओमिक्रॉन वेरिएंट से निपटने में अफ्रीका में प्रभावित देशों का समर्थन करने के लिए तैयार है. आपूर्ति कोवैक्स या द्विपक्षीय रूप से की जा सकती है.
विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस संबंध में केंद्र सरकार ने कोवेक्स द्वारा कोविशील्ड टीकों की आपूर्ति के लिए अब तक दिए गए सभी आदेशों को मंजूरी दे दी है, जिसमें मलावी, इथियोपिया, जाम्बिया, मोजाम्बिक, गिनी और लेसोथो जैसे अफ्रीकी देश शामिल हैं. मंत्रालय ने एक बयान में कहा, "हमने बोत्सवाना को कोवैक्सिन की आपूर्ति को भी मंजूरी दे दी है. द्विपक्षीय रूप से या कोवैक्स के माध्यम से किसी भी नई आवश्यकता पर तेजी से विचार किया जाएगा." भारतीय संस्थान अपने अफ्रीकी समकक्षों के साथ जीनोमिक निगरानी और वायरस लक्षण-संबंधी अनुसंधान कार्य में सहयोग पर अनुकूल रूप से विचार करेंगे. यह भी पढ़ें : COVID-19 Update: देश में पिछले 24 घंटों में कोविड-19 के 6990 नए मामले, 190 लोगो की मौत
केंद्र सरकार ने अब तक अफ्रीका के 41 देशों को मेड इन इंडिया टीकों की 25 मिलियन से अधिक खुराक की आपूर्ति की है, जिसमें 16 देशों को अनुदान के रूप में लगभग एक मिलियन खुराक और 33 देशों को कोवैक्स सुविधा के तहत 16 मिलियन से अधिक खुराक शामिल हैं. नए कोविड वेरिएंट ओमाइक्रोन को पहली बार 24 नवंबर, 2021 को दक्षिण अफ्रीका से विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) को सूचित किया गया था.
(The above story first appeared on LatestLY on Nov 30, 2021 12:05 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

