Mumbai Monsoon Havoc: मुंबई में भारी बारिश का कहर; दादर में कार पर गिरा पेड़, अंधेरी सबवे बंद और कई इलाकों में भारी जलभराव (watch Videos)
दादर में कार पर गिरा पेड़ (Photo Credits: IANS)

मुंबई: मुंबई (Mumbai) में दक्षिण-पश्चिम मानसून (Monsoon) के दस्तक देते ही आफत की बारिश का दौर शुरू हो गया है.  रात भर हुई मूसलाधार बारिश के कारण वित्तीय राजधानी के कई निचले इलाकों में भारी जलभराव (Waterlogging) हो गया है और जनजीवन प्रभावित हुआ है. मुंबई दमकल विभाग (Mumbai Fire Brigade) और बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) की टीमें बुधवार सुबह से ही राहत और बचाव कार्य में जुटी हैं. दादर ईस्ट में एक विशाल पेड़ एक कार पर गिर गया, जिसके बाद आपातकालीन टीमों को मलबा हटाने के लिए कड़ी मशक्कत करनी पड़ी. स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने निचले इलाकों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी (यातायात सलाह) जारी की है. यह भी पढ़ें: Mumbai Rains and Weather Forecast: मुंबई और पालघर के लिए IMD का रेड अलर्ट; भारी बारिश, बिजली कड़कने और तेज हवाओं की चेतावनी

इन इलाकों में भरा पानी, अंधेरी सबवे किया गया बंद

अचानक हुई इस भारी बारिश के कारण मुंबई के कई संवेदनशील इलाकों में तेजी से पानी जमा हो गया। अंधेरी सबवे, हिंदमाता, मलाड सबवे, किंग्स सर्कल और सायन के कुछ हिस्सों में घुटनों तक पानी भर गया है.

गहरे जलभराव को देखते हुए स्थानीय पुलिस ने सार्वजनिक सुरक्षा के मद्देनजर अंधेरी अंडरपास (Andheri Subway) को वाहनों के आवागमन के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया है. यातायात को सुचारू बनाए रखने और वाहन चालकों को सुरक्षित रास्तों पर मोड़ने के लिए नागरिक निकायों के कर्मचारी प्रभावित चौराहों पर तैनात हैं.

भारी बारिश के बीच दादर ईस्ट में पेड़ गिरने से कार को नुकसान पहुंचा

भारी बारिश के बाद मुंबई के कई इलाकों में जलभराव हो गया है

लगातार हो रही भारी बारिश के कारण ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया

पेड़ गिरने से सड़कें हुईं जाम, आज भी तेज हवाओं का अलर्ट

दादर ईस्ट में कार को हुए नुकसान के अलावा, शहर के विभिन्न हिस्सों से पेड़ उखड़ने और टहनियां टूटने की कई घटनाएं सामने आई हैं. नगर निगम के कर्मचारी प्रमुख मुख्य सड़कों से मलबा साफ करने में जुटे हैं ताकि ट्रैफिक को बहाल किया जा सके.

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के मुंबई क्षेत्रीय केंद्र के अनुसार, शहर के लिए मौसम का अलर्ट अभी भी एक्टिव है. मौसम वैज्ञानिकों ने आज दिनभर गरज-चमक और बिजली कड़कने के साथ-साथ अत्यधिक तीव्र गति से बारिश का सिलसिला जारी रहने का अनुमान जताया है. इसके अलावा, 40 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी गई है. बुधवार को शहर का औसत तापमान 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास बने रहने की संभावना है.

मालाड के मालवणी में सबसे ज्यादा 271 मिमी बारिश दर्ज

यह भारी बारिश मुंबई में मानसून के देरी से आगमन के बाद हो रही है. इस साल मानसून अपनी सामान्य निर्धारित तिथि 10 जून से 13 दिन की देरी से महाराष्ट्र के तट पर पहुंचा है.

मंगलवार रात से बुधवार सुबह के बीच स्वचालित मौसम स्टेशनों (Automated Weather Stations) में भारी बारिश के आंकड़े दर्ज किए गए. मलाड के मालवणी इलाके में सबसे अधिक 271 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि पवई, कांदिवली और बोरीवली जैसे क्षेत्रों में महज आठ घंटे के भीतर 230 मिमी का आंकड़ा पार हो गया.

राहत की बात यह है कि जलभराव के कारण सड़कों पर भारी ट्रैफिक जाम होने के बावजूद, मुंबई की लाइफलाइन कही जाने वाली उपनगरीय लोकल रेलवे नेटवर्क (Suburban Railway) और बेस्ट (BEST) बसों का परिचालन बिना किसी बड़े व्यवधान या देरी के जारी है.