Himmat Giri Blackmail Scandal: महिलाओं से देहशोषण और ब्लैकमेलिंग का आरोपी ढोंगी साधु हिम्मत गिरी गिरफ्तार; वृंदावन के गेस्ट हाउस में महिलाओं ने चप्पलों से पीटा
उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले के वृंदावन स्थित चैतन्य विहार इलाके में खुद को साधु बताने वाले एक 50 वर्षीय व्यक्ति की महिलाओं द्वारा जमकर पिटाई का मामला सामने आया है. आरोपी की पहचान राजस्थान के सवाई माधोपुर निवासी हिम्मत गिरी उर्फ हेमंत राज मीणा के रूप में हुई है. आरोप है कि वह फेसबुक पर फर्जी नामों से निसंतान महिलाओं और विधवाओं को जाल में फंसाता था, उनके साथ शारीरिक संबंध बनाकर गुप्त रूप से अश्लील वीडियो तैयार करता था और फिर उन्हें वायरल करने की धमकी देकर ब्लैकमेल करता था.
मथुरा/वृंदावन: तीर्थनगरी वृंदावन के चैतन्य विहार स्थित एक निजी गेस्ट हाउस में सोमवार रात उस समय भारी हंगामा खड़ा हो गया, जब महिलाओं के एक समूह ने साधु के वेश में रहने वाले एक व्यक्ति को घेरकर उसकी जमकर पिटाई कर दी. रिपोर्ट के अनुसार, आरोपी हिम्मत गिरी उर्फ हेमंत राज मीणा (50) पर महिलाओं को तंत्र-मंत्र और आशीर्वाद के नाम पर फंसाकर उनका यौन शोषण करने तथा आपत्तिजनक वीडियो के जरिए ब्लैकमेल करने का गंभीर आरोप है.
पिटाई का वीडियो मंगलवार को सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से प्रसारित होने के बाद वृंदावन कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और आरोपी को हिरासत में ले लिया.
फर्जी फेसबुक प्रोफाइल से फंसाता था, अश्लील वीडियो बनाकर ब्लैकमेलिंग
रिपोर्ट के अनुसार, आरोपी का आपराधिक नेटवर्क राजस्थान, मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश तक फैला हुआ था:
- निसंतान और बेसहारा महिलाएं निशाने पर: आरोपी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक पर अलग-अलग फर्जी नामों से प्रोफाइल बनाकर विशेष रूप से विधवा और संतान सुख से वंचित महिलाओं को धार्मिक बहाने से झांसे में लेता था.
- गुप्त वीडियो रिकॉर्डिंग: आरोप है कि वह महिलाओं के साथ संबंध बनाता था और छिपकर उनके आपत्तिजनक वीडियो व तस्वीरें रिकॉर्ड कर लेता था. इसके बाद वह सामाजिक बदनामी का भय दिखाकर उनसे पैसों की उगाही और बार-बार दबाव बनाता था.
- स्थानीय रिपोर्ट्स और पीड़ितों के दावों के अनुसार, सामाजिक लोकलाज के डर से कई महिलाओं ने पूर्व में शिकायत दर्ज नहीं कराई थी.
भोपाल की पीड़िता ने की थी शिकायत, 7 महीने से चल रहा था फरार
इस मामले का पर्दाफाश मध्य प्रदेश के भोपाल की एक पीड़िता के प्रयासों से संभव हुआ:
- पीड़िता के अनुसार, उसकी मुलाकात आरोपी से राजस्थान के चित्तौड़गढ़ स्थित एक देवी मंदिर में हुई थी, जहां आरोपी ने उसके साथ दुर्व्यवहार किया और ब्लैकमेल करना शुरू किया.
- पीड़िता ने करीब सात महीने पहले राजस्थान पुलिस में इस संबंध में शिकायत दर्ज कराई थी. मामला दर्ज होने के बाद से ही आरोपी लगातार ठिकाने बदलकर पुलिस से बच रहा था.
साधु के साथ मारपीट का वीडियो वायरल हुआ
विहिप कार्यकर्ताओं और महिलाओं ने बिछाया जाल, गेस्ट हाउस में पकड़ा
Oneindia Hindi की रिपोर्ट के मुताबिक, जब आरोपी का कोई सुराग नहीं मिल रहा था, तब पीड़ितों ने स्थानीय संगठन से संपर्क साधा:
- योजनाबद्ध तरीके से बुलाया: विहिप (मथुरा महानगर) के गो-रक्षा प्रमुख लक्ष्मण सिंह और पीड़ित महिलाओं ने संयुक्त रूप से योजना बनाई. संपर्क कर आरोपी को मिलने के बहाने वृंदावन बुलाया गया.
- कमरे से खींचकर की पिटाई: आरोपी चैतन्य विहार के एक गेस्ट हाउस में रुका हुआ था। पुष्टि होते ही महिलाएं और कार्यकर्ता वहां पहुंच गए. महिलाओं ने उसके बाल पकड़कर कमरे से बाहर खींचा और चप्पलों, लाठी-डंडों व लात-घूंसों से उसकी जमकर खबर ली.
मथुरा पुलिस ने बयान जारी किया
पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लिया, अंतरराज्यीय कड़ियों की जांच
हंगामे की सूचना मिलते ही वृंदावन कोतवाली की पुलिस टीम मौके पर पहुंची और स्थिति को नियंत्रित करते हुए हिम्मत गिरी को हिरासत में ले लिया:
- वृंदावन कोतवाली के क्राइम इंस्पेक्टर धर्मेंद्र सिंह ने बताया कि मध्य प्रदेश की एक महिला की तहरीर पर कानूनी कार्रवाई शुरू की गई है.
- पुलिस अधिकारियों के अनुसार, चूंकि आरोपी राजस्थान का रहने वाला है, शिकायतकर्ता मध्य प्रदेश की है और कथित मूल घटनाएं भी राजस्थान में घटी हैं, इसलिए संबंधित राज्यों की पुलिस से भी रिकॉर्ड और दर्ज मामलों की जानकारी साझा की जा रही है.
- पुलिस उसके मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की फॉरेंसिक जांच कर रही है ताकि ब्लैकमेलिंग के नेटवर्क और अन्य संभावित पीड़ितों का पता लगाया जा सके.