Delhi Police Chief: पूर्व आईबी स्पेशल डायरेक्टर अनुराग कुमार बने दिल्ली के नए पुलिस कमिश्नर, सतीश गोलचा की जगह संभालेंगे कमान
केंद्र सरकार ने एक बड़े फेरबदल के तहत 1994 बैच के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी और इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) के पूर्व स्पेशल डायरेक्टर अनुराग कुमार को दिल्ली का नया पुलिस कमिश्नर नियुक्त किया है. वे वर्तमान पुलिस प्रमुख सतीश गोलचा का स्थान लेंगे.
नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की सुरक्षा व्यवस्था और कानून-व्यवस्था की कमान अब एक अनुभवी खुफिया अधिकारी के हाथों में होगी. केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) द्वारा शुक्रवार, 17 जुलाई 2026 को जारी एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, इंटेलिजेंस ब्यूरो (Intelligence Bureau) (IB) के पूर्व स्पेशल डायरेक्टर अनुराग कुमार (Anurag Kumar) को दिल्ली का नया पुलिस कमिश्नर (Delhi Police Commissioner) नियुक्त किया गया है.
एजीएमयूटी (AGMUT) कैडर के 1994 बैच के आईपीएस अधिकारी अनुराग कुमार, 1992 बैच के अधिकारी सतीश गोलचा की जगह लेंगे. सतीश गोलचा ने पिछले साल अगस्त में दिल्ली पुलिस कमिश्नर का पदभार संभाला था और उनका कार्यकाल अप्रैल 2027 तक निर्धारित था. हालांकि, सरकार ने समय से पहले फेरबदल करते हुए उन्हें दिल्ली के उपराज्यपाल (LG) कार्यालय में रिपोर्ट करने का निर्देश दिया है. यह भी पढ़ें: Vande Mataram: 'वंदे मातरम' का अपमान करने पर अब होगी जेल, संसद के मानसून सत्र में नया विधेयक लाएगी केंद्र सरकार
कैबिनेट की नियुक्ति समिति की मंजूरी के बाद कैडर में वापसी
अनुराग कुमार की इस शीर्ष पद पर नियुक्ति से ठीक एक दिन पहले, गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) ने एक महत्वपूर्ण फैसला लिया था. समिति ने आईपीएस कार्यकाल नीति में ढील देते हुए अनुराग कुमार को इंटेलिजेंस ब्यूरो से उनके मूल एजीएमयूटी (AGMUT) कैडर में तीन साल की अवधि के लिए वापस भेजने (Repatriation) के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी.
गृह मंत्रालय द्वारा जारी आधिकारिक आदेश में कहा गया है कि सक्षम प्राधिकारी की मंजूरी के साथ, अनुराग कुमार (IPS: 1994) को कार्यभार संभालने की तारीख से और अगले आदेश तक दिल्ली का पुलिस कमिश्नर नियुक्त किया जाता है.
32 वर्षों का लंबा अनुभव और आंतरिक सुरक्षा में विशेषज्ञता
देश की सबसे चुनौतीपूर्ण पुलिसिंग असाइनमेंट में से एक माने जाने वाले इस पद के लिए अनुराग कुमार का चयन उनके व्यापक प्रशासनिक और खुफिया अनुभव को देखते हुए किया गया है. पुलिसिंग, प्रशासन और खुफिया ऑपरेशन्स में लगभग 32 वर्षों के लंबे करियर के दौरान उन्होंने आंतरिक सुरक्षा और कानून प्रवर्तन (Law Enforcement) में गहरी विशेषज्ञता हासिल की है.
देश की प्रमुख घरेलू खुफिया एजेंसी, इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) में अपने लंबे कार्यकाल के दौरान उन्होंने राष्ट्रीय सुरक्षा, आतंकवाद विरोधी रणनीति (Counter-terrorism), खुफिया जानकारी जुटाने और उसके विश्लेषण सहित कई बेहद संवेदनशील पोर्टफोलियो का कार्यभार संभाला है. इससे पहले, वे दिल्ली पुलिस में विभिन्न जिलों के पुलिस उपायुक्त (DCP) के रूप में भी जमीनी स्तर पर सेवाएं दे चुके हैं.
राष्ट्रपति पुलिस पदक से सम्मानित हैं नए पुलिस प्रमुख
इंजीनियरिंग स्नातक (Bachelor of Engineering) अनुराग कुमार का पुलिसिंग करियर बेहद शानदार रहा है और उन्हें विशिष्ट सेवाओं के लिए पुलिस बल के सर्वोच्च सम्मानों से नवाजा जा चुका है:
- साल 2010: सराहनीय सेवा के लिए 'पुलिस मेडल' (Police Medal for Meritorious Service) से सम्मानित.
- साल 2016: विशिष्ट सेवा के लिए प्रतिष्ठित 'राष्ट्रपति पुलिस पदक' (President's Police Medal for Distinguished Service) प्रदान किया गया.
राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा की बड़ी चुनौतियां
दिल्ली पुलिस प्रमुख के रूप में अनुराग कुमार के कंधों पर देश के सबसे संवेदनशील और रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण माने जाने वाले वीवीआईपी (VVIP) क्षेत्र की सुरक्षा का जिम्मा होगा. दिल्ली में ही देश के प्रमुख संवैधानिक और प्रशासनिक संस्थान स्थित हैं, जिनमें संसद भवन, राष्ट्रपति भवन, प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO), सुप्रीम कोर्ट और दर्जनों देशों के दूतावास (Foreign Embassies) शामिल हैं.
चूंकि दिल्ली में आए दिन होने वाले वीआईपी मूवमेंट्स, राजनीतिक प्रदर्शनों और अंतरराष्ट्रीय आयोजनों के कारण सुरक्षा व्यवस्था हर वक्त अलर्ट पर रहती है, ऐसे में अनुराग कुमार का मजबूत खुफिया बैकग्राउंड राजधानी की कानून-व्यवस्था को नया ढांचागत संबल प्रदान करने में बेहद मददगार साबित होगा.