Child Porn Racket: जल्द पैसे कमाने के लिए युवक ने लिया Child Pornography का सहारा, ऐसे धरा गया
उत्तर प्रदेश के सोनभद्र जिले के एक इंजिनियर युवक और दिल्ली से उसके कुछ दोस्तों को सीबीआई ने रविवार को गिरफ्तार किया है. वे सभी इंस्टाग्राम सहित सोशल मीडिया के अन्य प्लेटफार्म के जरिए चाइल्ड पोर्न बेच रहे थे. चाइल्ड पोर्न में वृद्धि ने पीडोफाइल, बाल बलात्कारी और बाल पोर्नोग्राफी के नशेड़ी की ऑनलाइन उपस्थिति को दिखाया.
लखनऊ, 11 जनवरी: उत्तर प्रदेश के सोनभद्र जिले के एक इंजिनियर युवक और दिल्ली (Delhi) से उसके कुछ दोस्तों को सीबीआई ने रविवार को गिरफ्तार किया है. वे सभी इंस्टाग्राम सहित सोशल मीडिया के अन्य प्लेटफार्म के जरिए चाइल्ड पोर्न बेच रहे थे. अपराधी युवक का नाम नीरज यादव (Neeraj Yadav) बताया गया है और वो पहले दिल्ली में काम करता था. कोविड-19 (Covid-19) लॉकडाउन के दौरान उसकी जॉब चली गयी थी. जिसके बाद उसनें जल्द पैसे कमाने के लिए अपने दोस्तों के साथ मिलकर इंस्टाग्राम और सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर यौन शोषण मटेरियल (CSAM) सहित कई आपत्तिजनक चीजें बेचनें लगा.
उनका लेनदेन का पूरा काम ऑनलाइन होता था. वे अपना पेमेंट पेटीएम (Paytm), गूगल पे (Google Pay) और अन्य ऑनलाइन मनी ट्रांसफर प्लेटफार्मों के जरिए लिया करते थे. वैश्विक महामारी के दौरान जब लॉकडाउन लगा तब इस तरह की घटनाएं सामनें आई.
रैकेट को ऐसे किया जाता था ऑपरेट
इच्छुक पार्टी से पेमेंट मिलने के बाद वे उनको व्हाट्सएप (WhatsApp), टेलीग्राम (Telegram), इंस्टाग्राम (Instagram) और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफार्मों के जरिए आपत्तिजनक मटेरियल भेजा करते है. ऐसा भी आरोप लगाया गया कि आरोपियों ने एक अन्य आरोपी से आपत्तिजनक सामग्री खरीदी थी और इसे क्लाउड-आधारित वेबसाइटों पर स्टोर्ड किया. महाराष्ट्र (Maharashtra) में लॉकडाउन के दौरान चाइल्ड पोर्न देखा जानें लगा और इससे जुड़ी कई मामले सामनें आने लगे. राज्य के गृह मंत्री के अनुसार, चाइल्ड पोर्न में वृद्धि ने पीडोफाइल, बाल बलात्कारी और बाल पोर्नोग्राफी के नशेड़ी की ऑनलाइन उपस्थिति को दिखाया.
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 11, 2021 12:44 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

