दिल्ली में दिसंबर में 15 साल में सबसे अधिक बारिश, तापमान 14.6 डिग्री सेल्सियस
दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को बारिश हुई और राष्ट्रीय राजधानी में पिछले 15 वर्षों में दिसंबर में सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई तथा तापमान तेजी से गिरकर 14.6 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया.
नयी दिल्ली, 27 दिसंबर: दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को बारिश हुई और राष्ट्रीय राजधानी में पिछले 15 वर्षों में दिसंबर में सबसे अधिक बारिश दर्ज की गई तथा तापमान तेजी से गिरकर 14.6 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया. मौसम विभाग ने यह जानकारी दी. मौसम विभाग ने बताया कि बारिश बृहस्पतिवार देर रात करीब 2.30 बजे शुरू हुई और पूरे दिन जारी रही.
Delhi AQI: दिल्ली में बारिश के बाद सुधरी एयर क्वालिटी, GRAP-3 की पाबंदियां हटीं.
भारत मौसम विभाग (आईएमडी) के आंकड़ों के अनुसार शुक्रवार सुबह 8.30 बजे तक के पिछले 24 घंटों में दिल्ली में 9.1 मिमी बारिश दर्ज की गई. आंकड़ों के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी के प्राथमिक मौसम केंद्र सफदरजंग स्थित वेधशाला ने शुक्रवार सुबह 8.30 बजे से शाम 5.30 बजे के बीच 30.2 मिमी अतिरिक्त वर्षा दर्ज की.
मौसम विभाग की वेबसाइट पर उपलब्ध 2009 से 2024 तक के आंकड़ों के अनुसार दिसंबर में कुल 42.8 मिमी वर्षा हुई है, जो पिछले 15 वर्षों में इस महीने की सबसे अधिक वर्षा है. दिसंबर में अब तक की सबसे अधिक बारिश 1884 में दर्ज की गई थी, तब राष्ट्रीय राजधानी में 134.4 मिमी बारिश हुई थी. शुक्रवार शाम 5:30 बजे तक पालम वेधशाला ने 31.4 मिमी, लोधी रोड में 34.2 मिमी, रिज में 33.4 मिमी, दिल्ली विश्वविद्यालय में 39 मिमी और पूसा में 35 मिमी बारिश दर्ज की गई.
मौसम विभाग के अधिकारियों ने बताया कि सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ और पूर्वी हवाओं के साथ इसके संपर्क के कारण दिल्ली एनसीआर सहित उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में हल्की से मध्यम बारिश हो रही है और गरज के साथ छींटे पड़ रहे हैं.
बारिश के कारण शहर के कई इलाकों में जलभराव और यातायात जाम की स्थिति पैदा हुई. दिल्ली नगर निगम के केंद्रीय नियंत्रण कक्ष को कुल 13 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें से नौ जलभराव और चार पेड़ गिरने की थीं.
अधिकारियों ने बताया कि लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) को जलभराव और पेड़ गिरने की एक सूचना मिली. नयी दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) ने कहा कि शाम सात बजे तक उन्हें जलभराव या पेड़ गिरने के बारे में कोई फोन नहीं आया है.
बारिश की वजह से तापमान गिरकर 9.5 डिग्री सेल्सियस हो गया, जो पिछले पांच सालों में सबसे कम अधिकतम तापमान था. आईएमडी के आंकड़ों के मुताबिक बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 24.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.
मौसम विभाग ने कहा कि शनिवार को आसमान में बादल छाए रहेंगे और बीच-बीच में बारिश हो सकती है. इसके अलावा, सुबह से दोपहर तक हल्की बारिश होने की उम्मीद है, इसके बाद दिन में आसमान में बादल छाए रहेंगे. समीर ऐप के आंकड़ों के अनुसार, शुक्रवार शाम चार बजे 24 घंटे का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 353 दर्ज किया गया और 35 निगरानी केन्द्रों में से नेहरू नगर स्थित एक केन्द्र ने वायु गुणवत्ता को ‘गंभीर’ श्रेणी में दर्ज किया, जबकि बाकी ने ‘बहुत खराब’ और ‘खराब’ श्रेणियों में दर्ज की.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 27, 2024 09:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

