Hazrat Nizamuddin Aulia Dargah Reopens: दिल्ली के हजरत निजामुद्दीन दरगाह को आम जनता के लिए खोला गया, यहां आने वाले लोगों को करना होगा इन नियमों का पालन
राजधानी दिल्ली स्थित हजरत निजामुद्दीन दरगाह को भी आम जनता के लिए खोल दिया गया है. कोरोना संकट के कारण यह दरगाह पिछले छह महीने से बंद थी, जो अब आम जनता के लिए खुल गई है. रविवार को इस दरगाह में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए लोगों ने नमाज अदा की. हालांकि यहां आनेवाले लोगों को कोविड-19 हेल्थ प्रोटोकॉल के तहत सोशल डिस्टेंसिंग, सैनिटाइजेशन, मास्क पहनना इत्यादि आवश्यक होगा.
Hazrat Nizamuddin Aulia Dargah Reopens: कोरोना वायरस महामारी (Coronavirus Pandemic) के कारण देश के तमाम धार्मिक स्थलों (Religious Places) को बंद कर दिया गया था, जिसे अब आम जनता के लिए धीरे-धीरे खोला जा रहा है. इसी कड़ी में राजधानी दिल्ली स्थित हजरत निजामुद्दीन दरगाह (Hazrat Nizamuddin Aulia Dargah) को भी आम जनता के लिए खोल दिया गया है. कोरोना संकट (Corona Crisis) के कारण यह दरगाह पिछले छह महीने से बंद थी, जो अब आम जनता के लिए खुल गई है. रविवार को इस दरगाह में सोशल डिस्टेंसिंग (Social Distancing) का पालन करते हुए लोगों ने नमाज अदा की. हालांकि यहां आनेवाले लोगों को कोविड-19 हेल्थ प्रोटोकॉल (COVID-19 Health Protocols) के तहत सोशल डिस्टेंसिंग का पालन, सैनिटाइजेशन, मास्क का इस्तेमाल करना आवश्यक होगा. इसके साथ ही उन्हें कुछ नियमों का पालन भी करना होगा.
दरगाह में इन नियमों का पालन हो सके, इसके लिए जगह-जगह सोशल डिस्टेंसिंग के लिए निशान बनाए गए हैं और लोगों के लिए सैनिटाइजेशन मशीन की व्यवस्था भी की गई है. दरगाह सुबह 5 बजे से 10 बजे के बीच आम जनता के लिए खुली रहेगी. यहां आने वाले लोगों को एक-दूसरे से कम से कम 6 फीट की दूरी बनाकर रखनी होगी और उन्हें वहां 15 मिनट से ज्यादा समय तक रुकने की इजाजत नहीं होगी. यह भी पढ़ें: Hazrat Nizamuddin Dargah to Open for Devotees: 6 सितंबर से खोली जाएगी हजरत निजामुद्दीन दरगाह, सरकार की गाइडलाइंस का होगा पालन
देखें ट्वीट-
Delhi: Hazrat Nizamuddin Aulia Dargah reopens for devotees today.
The shrine was closed from mid-March, after the outbreak of #Coronavirus. pic.twitter.com/mwX5E2utzW
— ANI (@ANI) September 6, 2020
दरगाह में आने वाले श्रद्धालु अपने हाथों को सैनिटाइज कर सकें, इसलिए कई जगहों पर इसकी व्यवस्था की गई है. इसके साथ ही मास्क पहनने पर ही दरगाह के भीतर प्रवेश दिया जाएगा. किसी को भी बैग या सामान अंदर लाने की इजाजत नहीं होगी. दरगाह के एक कर्मचारी के अनुसार, बुखार, खांसी, सर्दी-जुकाम या कोविड-19 से संबंधित लक्षण वाले किसी भी व्यक्ति को दरगाह के भीतर प्रवेश नहीं दिया जाएगा. इसके साथ ही 10 साल से कम उम्र के बच्चों और 65 साल से अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिकों को भी दरगाह में प्रवेश की इजाजत नहीं दी जाएगी.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 06, 2020 09:26 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

