देश

दिल्ली विश्वविद्यालय में भाषण को लेकर लेखिका अरुंधती रॉय के खिलाफ शिकायत दर्ज

दिल्ली विश्वविद्यालय में विवादित भाषण देने को लेकर लेखिका अरुंधती रॉय के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई है. यह शिकायत दिल्ली के तिलक मार्ग पुलिस थाने में अधिवक्ता राजीव कुमार रंजन द्वारा दर्ज कराई गई है. उन्होंने लेखिका और अन्य लोगों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 295ए, 504, 153 और 120बी के तहत एक प्राथमिकी दर्ज करने की मांग की है.

दिल्ली विश्वविद्यालय में भाषण को लेकर लेखिका अरुंधती रॉय के खिलाफ शिकायत दर्ज
लेखिका अरुंधती रॉय (Photo Credits: IANS)

दिल्ली विश्वविद्यालय (University of Delhi) में विवादित भाषण देने को लेकर लेखिका अरुंधती रॉय के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई है. यह शिकायत दिल्ली के तिलक मार्ग पुलिस थाने में अधिवक्ता राजीव कुमार रंजन द्वारा दर्ज कराई गई है. उन्होंने लेखिका और अन्य लोगों के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 295ए, 504, 153 और 120बी के तहत एक प्राथमिकी दर्ज करने की मांग की है.

रॉय ने 25 दिसंबर को भारतीयों से एनपीआर (National Public Radio) की जनगणना में गलत नाम और पता बताने की अपील की थी. नागरिकों में डर पैदा करते हुए रॉय ने भीड़ को संबोधित करते हुए कहा था कि एनपीआर के आंकड़ों का इस्तेमाल एनआरसी (NRC) के लिए किया जाएगा. शिकायत में कहा गया है, "लेकिन इससे भी ज्यादा आश्चर्य की बात तो यह थी कि अरुं धती ने कहा कि मोदी सरकार को बाकी के चार साल नहीं मिलने चाहिए."

यह भी पढ़ें: दिल्ली विश्वविद्यालय संघ ने हटाई वी.डी. सावरकर, भगत सिंह और सुभाष चंद्र बोस की आवक्ष प्रतिमाएं

लेखिका ने आगे कहा अब यह एनपीआर क्या है? एनपीआर पहले ही हो चुका है. एनपीआर में वे आपके घर आएंगे और आपसे बस आपका नाम और आपका फोन नंबर पूछेंगे. ये एनआरसी के लिए आंकड़े हैं.  लेखिका ने और भी कई बातें कही, जो देश में सीएए विरोध प्रदर्शन की परिस्थिति को और भी गंभीर बना सकती है. रॉय ने कहा लेकिन हमें उनसे अगले चार साल तक लड़ना है.

सबसे पहले तो हमें उन्हें बाकी के चार साल देने ही नहीं चाहिए, लेकिन हमारे पास योजना भी होनी चाहिए. जब वे आपके घर आपका नाम पूछने आएंगे, तब आप उन्हें कोई नाम जैसे रंगा बिल्ला, कुंग फू कुत्ता जैसे बताना, अपने पते के तौर पर 7 रेस कोर्स मार्ग बताना और कोई एक फोन नंबर तय कर लेना है. हम लाठी और गोलियां खाने के लिए पैदा नहीं हुए हैं."

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 27, 2019 01:32 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).