Bengaluru Stampede: 'अगर भीड़ कंट्रोल नहीं कर सकते तो ऐसे जश्न की जरूरत नहीं', बेंगलुरु हादसे पर बोले कोच गौतम गंभीर

आईपीएल 2025 में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने पहली बार खिताब जीतकर इतिहास रच दिया. लेकिन इस जीत की खुशी जल्द ही एक भीषण हादसे में बदल गई, जब बेंगलुरु के एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर हजारों की भीड़ के कारण भगदड़ मच गई.

Gautam Gambhir | X

Bengaluru Stampede: आईपीएल 2025 में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने पहली बार खिताब जीतकर इतिहास रच दिया. लेकिन इस जीत की खुशी जल्द ही एक भीषण हादसे में बदल गई, जब बेंगलुरु के एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर हजारों की भीड़ के कारण भगदड़ मच गई. इस हादसे में 11 लोगों की जान चली गई और 30 से अधिक घायल हुए. टीम इंडिया के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने इस हादसे पर अपनी गहरी नाराजगी जताई है. उन्होंने कहा कि अगर भीड़ को नियंत्रित नहीं किया जा सकता, तो ऐसे रोड शो और सार्वजनिक जश्न की कोई जरूरत नहीं. गंभीर ने पहले भी ऐसे आयोजनों पर आपत्ति जताई थी और इस बार भी वह अपने विचारों पर अडिग दिखे.

Bengaluru Stampede: RCB और कर्नाटक क्रिकेट बोर्ड पर FIR दर्ज, बेंगलुरु भगदड़ मौत मामले में लापरवाही का आरोप.

जीत जरूरी है, लेकिन जिंदगी उससे कहीं ज्यादा

गंभीर ने कहा, "मैं कभी भी रोड शो का समर्थक नहीं रहा. जब मैं KKR का हिस्सा था, तब भी मैंने यही बात कही थी. अगर हम भीड़ को संभालने के लिए तैयार नहीं थे, तो फिर ऐसा आयोजन ही नहीं होना चाहिए था. हम इस देश के जिम्मेदार नागरिक हैं और हमें अपने हर कदम में यह दिखाना चाहिए."

उन्होंने आगे कहा कि "जीत और जश्न जरूरी हैं, लेकिन किसी की जान उससे कहीं ज्यादा जरूरी है. 11 लोगों की जान चली गई, यह किसी भी तरह से स्वीकार्य नहीं है. मेरा दिल उन परिवारों के लिए दुखी है जिन्होंने अपनों को खोया."

क्या यह आयोजन टाला जा सकता था?

गंभीर ने किसी पर सीधा आरोप लगाने से इनकार किया, लेकिन यह भी कहा कि आयोजनों को संवेदनशीलता और ज़िम्मेदारी के साथ किया जाना चाहिए. उन्होंने सुझाव दिया कि ऐसे जश्न बंद दरवाजों के भीतर या सुरक्षित स्टेडियम में किए जाने चाहिए, जहां सुरक्षा सुनिश्चित हो सके.

प्रशंसकों के नाम गंभीर की अपील

गंभीर ने सभी क्रिकेट प्रेमियों और आयोजकों से अपील की कि वे खुशियों में भी संयम और समझदारी दिखाएं. "हम जितने भी लोकप्रिय हों, हमें जिम्मेदारी के साथ पेश आना चाहिए. अगर कोई आयोजन लोगों की जान को खतरे में डालता है, तो उससे बचना ही बेहतर है," गंभीर ने कहा.

Share Now

\