बांका डबल मर्डर: हथियार बरामदगी के दौरान पुलिस मुठभेड़ में मुख्य आरोपी घायल, चार पुलिसकर्मी भी जख्मी
बिहार के बांका जिले में 5 जुलाई को हुए दोहरे हत्याकांड के मुख्य आरोपी सचिन कुमार सिंह को पुलिस ने मुठभेड़ के बाद दबोच लिया है. बलिया गांव के जंगलों में हथियार बरामदगी के दौरान आरोपी ने पुलिस टीम पर फायरिंग कर दी, जिसमें चार पुलिसकर्मी घायल हो गए। पुलिस की जवाबी कार्रवाई में आरोपी के पैर में गोली लगी है.
पटना: बिहार (Bihar) के बांका जिले (Banka District) के अमरपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत बलिया गांव के समीप 5 जुलाई को हुए सनसनीखेज दोहरे हत्याकांड (डबल मर्डर) (Double Murder) के मुख्य आरोपी और शूटर को पुलिस ने शनिवार, 11 जुलाई 2026 की सुबह एक मुठभेड़ के बाद दबोच लिया. यह घटना उस समय हुई जब पुलिस टीम आरोपी को हत्या में इस्तेमाल किए गए हथियार की बरामदगी के लिए जंगल ले गई थी, जहां आरोपी ने पुलिसकर्मियों पर ही अंधाधुंध फायरिंग कर दी. इस गोलीबारी में दो पुलिस अधिकारियों सहित चार पुलिसकर्मी घायल हो गए हैं, वहीं पुलिस की आत्मरक्षार्थ की गई जवाबी कार्रवाई में मुख्य आरोपी के पैर में गोली लगी है. यह भी पढ़ें: चंदौली में प्राचीन काली मंदिर के ध्वस्तीकरण के दौरान बड़ा हादसा: भारी लापरवाही के बीच गुंबद गिरने से PWD मजदूर की मौत, कई घायल
झारखंड के रांची से हुआ था गिरफ्तार, जंगल में छिपाई थी पिस्टल
बांका पुलिस ने तकनीकी इनपुट्स और गुप्त सूचना के आधार पर दोहरे हत्याकांड के मुख्य शूटर सचिन कुमार सिंह को हाल ही में झारखंड की राजधानी रांची से ट्रांजिट रिमांड पर गिरफ्तार किया था.
पूछताछ के दौरान आरोपी सचिन ने खुलासा किया कि उसने वारदात को अंजाम देने के बाद हत्या में इस्तेमाल किए गए हथियार को बलिया गांव के पास एक घने जंगली इलाके में छिपा दिया था. शनिवार तड़के अमरपुर थाने और स्थानीय पुलिस की एक संयुक्त टीम आरोपी को साथ लेकर हथियार बरामद करने के लिए निर्दिष्ट वन क्षेत्र में पहुंची थी.
पुलिस कस्टडी से भागने का प्रयास; इन-चार्ज समेत चार पुलिसकर्मी जख्मी
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, जैसे ही टीम जंगल के भीतर पहुंची, सचिन कुमार सिंह ने अचानक एस्कॉर्ट कर रहे अधिकारियों को झटका दिया और पास की झाड़ियों में पहले से छिपाकर रखी गई एक पिस्टल निकालकर पुलिस टीम पर जानलेवा फायरिंग शुरू कर दी.
इस अचानक हुए हमले में मैनिमा ओपी प्रभारी (In-charge) अयांश रंजन, अमरपुर थाने के सब-इंस्पेक्टर मुकेश कुमार और दो अन्य पुलिस कांस्टेबल गोली और उसके छर्रे लगने से घायल हो गए.
पुलिस की जवाबी कार्रवाई में आरोपी के पैर में लगी गोली
पुलिस टीम पर हुए इस घातक हमले के बाद पुलिसकर्मियों ने भी आत्मरक्षा (सेल्फ-डिफेंस) में जवाबी फायरिंग की. इस मुठभेड़ के दौरान मुख्य आरोपी सचिन कुमार सिंह के पैर में गोली लगी, जिसके बाद पुलिस ने उसे तुरंत घेरकर दोबारा काबू में ले लिया.
घायल आरोपी को प्राथमिक उपचार के लिए पहले सदर अस्पताल, बांका ले जाया गया, जहां से उसकी गंभीर स्थिति को देखते हुए बेहतर इलाज के लिए जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज अस्पताल (मायागंज), भागलपुर रेफर कर दिया गया है. वहीं घायल चारों पुलिसकर्मियों का भी इलाज जारी है.
कानून व्यवस्था पर उठे थे सवाल; एसटीएफ और एफएसएल ने संभाला मोर्चा
गौरतलब है कि 5 जुलाई को दिनदहाड़े बलिया गांव के पास गुंजन सिंह और सीटू सिंह की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी. इस दोहरे हत्याकांड के बाद बिहार में कानून व्यवस्था को लेकर व्यापक चिंताएं और जनाक्रोश देखा जा रहा था.
शनिवार सुबह हुई इस मुठभेड़ के बाद स्थिति की गंभीरता को देखते हुए स्पेशल टास्क फोर्स (STF) और फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (FSL) की टीमों ने तुरंत घटना स्थल का दौरा किया. एफएसएल की टीम ने मौके से खोखे (spent cartridges) और अन्य महत्वपूर्ण वैज्ञानिक साक्ष्य एकत्र किए हैं. इससे पहले पुलिस ने इस मामले के एक अन्य आरोपी सोनम सिंह उर्फ सोम सिंह को बेगूसराय जिले के तेघड़ा थाना क्षेत्र से गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया था.
घटना की आधिकारिक पुष्टि करते हुए बांका के पुलिस अधीक्षक (SP) अमितेश कुमार ने बताया कि मुख्य शूटर ने पुलिस हिरासत से भागने और टीम पर जानलेवा हमला करने का दुस्साहस किया था, जिस पर पुलिस ने आत्मरक्षार्थ कार्रवाई की. मामले में आगे की सख्त विधिक कार्रवाई जारी है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 11, 2026 01:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

