देश

ओमिक्रॉन के डर के बीच आंध्र के व्यक्ति का सैंपल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजा गया

आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले में ओमिक्रॉन के डर के कारण अधिकारियों ने एक ऐसे व्यक्ति के सैंपल भेजे हैं, जो हाल ही में दक्षिण अफ्रीका से लौटा था. उसका कोरोनावायरस टेस्ट पॉजिटिव आया था.

ओमिक्रॉन के डर के बीच आंध्र के व्यक्ति का सैंपल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजा गया
प्रतिकात्मक तस्वीर (Photo Credits Pixabay)

विशाखापत्तनम, 8 दिसम्बर : आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले में ओमिक्रॉन के डर के कारण अधिकारियों ने एक ऐसे व्यक्ति के सैंपल भेजे हैं, जो हाल ही में दक्षिण अफ्रीका से लौटा था. उसका कोरोनावायरस टेस्ट पॉजिटिव आया था. वह व्यक्ति श्रीकाकुलम शहर में अपने घर से अलग आइसोलेशन में रह रहा था और उसके सैंपल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए हैदराबाद में सेंटर फॉर सेल्युलर एंड मॉलिक्यूलर बायोलॉजी (सीसीएमबी) में भेजे गए थे. श्रीकाकुलम के जिला कलेक्टर श्रीकेश लथकर ने कहा कि जीनोम सीक्वेंसिंग रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि रिपोर्ट मिलने के बाद ही इस बात की पुष्टि की जा सकती है कि वह ओमिक्रॉन से संक्रमित है या नहीं. कलेक्टर ने कहा कि लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है क्योंकि मामले से निपटने के लिए सभी जरूरी कदम उठाए गए हैं.

श्रीकाकुलम जिले के संताबोम्मली का रहने वाला व्यक्ति 23 नवंबर को दक्षिण अफ्रीका से लौटा था और उसका हवाई अड्डे पर कोरोना टेस्ट निगेटिव आया था. हालांकि, बाद में उसे बुखार हो गया और 5 दिसंबर को स्थानीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में उसका एक और टेस्ट किया गया जो पॉजिटिव आया. अधिकारियों ने कहा कि शख्स और उसका परिवार घर से अलग आइसोलेशन में रह रहे थे. जैसे ही सोशल मीडिया पर यह अफवाह फैली कि वह व्यक्ति ओमिक्रॉन से संक्रमित है, तभी स्वास्थ्य अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि उसका सैंपल पुष्टि के लिए सीसीएमबी भेजा गया है. यह भी पढ़ें : राहुल गांधी ने PM मोदी पर साधा निशाना, कहा- महंगाई, बेरोज़गारी, कृषि संकट की वजह मोदी सरकार का अहंकार है

आंध्र प्रदेश में अब तक ओमिक्रॉन का कोई मामला सामने नहीं आया है. सार्वजनिक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण निदेशक डॉ हिमावती ने उन रिपोटरें का भी खंडन किया कि राज्य में विदेश से आए 30 लोग लापता हैं. आंध्र प्रदेश में कोई अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा नहीं है, लेकिन हैदराबाद, चेन्नई या देश के अन्य अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डों पर उतरने के बाद जोखिम वाले देशों से राज्य में लौटने वाले यात्रियों के बारे में राज्य को केंद्रीय अधिकारियों से अलर्ट मिल रहा है. विशाखापत्तनम क्षेत्र से लगभग 30 यात्री पिछले सप्ताह लौटे थे और उनके स्वास्थ्य की निगरानी राज्य के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग द्वारा की जा रही थी. स्वास्थ्य विभाग ने यात्रियों की निगरानी और स्क्रीनिंग के लिए राज्य के सभी हवाई अड्डों पर चिकित्सा दल भी तैनात किए हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 08, 2021 01:07 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).